Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.01.2002 N КА-А41/8205-01 Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 2002 г. Дело N КА-А41/8205-01

(извлечение)

Дочернее хозрасчетное предприятие “Транспрогресс - Энергия“ при Акционерном обществе открытого типа ООМЗ “Транспрогресс“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС России по городу Орехово-Зуево Московской области о признании недействительным ее решения N 02-5297 от 10.07.2001 о привлечении Предприятия к налоговой ответственности в соответствии с п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на пользователей автомобильных дорог, налога с владельцев транспортных средств, налога
на содержание жилищного фонда, об уплате указанных налогов и пени за их несвоевременную уплату по акту выездной налоговой проверки от 14.06.2001 N 38 за период с 01.04.99 по 01.04.2001.

Решением от 13.09.2001, оставленным без изменения постановлением от 13.11.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд Московской области отклонил исковые требования истца, поскольку налоговым органом обоснован расчет рыночной цены услуг, оказанных истцом Открытому акционерному обществу ООМЗ “Транспрогресс“ по реализации горячей воды по цене, отличающейся более чем на 20 процентов в сравнении с реализацией этих услуг другим потребителям, что вызвало доначисление налогов и пени на основании п. 3 ст. 40 НК РФ.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Дочернего хозяйственного предприятия “Транспрогресс-Энергия“, в которой истец ссылается на неправильный расчет рыночной цены указанных услуг.

Ответчик возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

В соответствии с подпунктами 3, 4, 9 ст. 40 НК РФ налогооблагаемая база при доначислении налогов в порядке ст. 40 Кодекса определяется исходя из рыночных цен товаров (работ, услуг), сложившихся при взаимодействии спроса и предложения на рынке товаров (работ, услуг).

Поскольку цена на услуги, оказанные истцом МУП ГЖКП, являющейся бюджетной организацией, сложилась не в результате спроса и предложения на рынке этих услуг, а установлена как регулируемая цена Администрацией г. Орехово-Зуево в постановлении N 425 от 08.04.98, суд пришел к правомерному выводу о том, что ответчик обоснованно при расчете рыночной цены не учитывал услуги, оказываемые истцом МУП ГЖКП.

Вместе с тем, судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию
суда по следующим основаниям.

Согласно п. 4 ст. 40 НК РФ рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

Поскольку на рынке г. Орехово-Зуево имелись идентичные реализуемым истцом услугам по подаче тепловой энергии в виде горячей воды услуги, у ответчика не имелось оснований при расчете рыночной цены учитывать однородные услуги по подаче тепловой энергии в виде пара, отличающегося от горячей воды по показателям объема.

При новом рассмотрении дела суду необходимо проверить утверждение истца о том, что в расчет рыночной цены ответчиком включена цена сделок, заключенных с ОЗАРМ и ЗАО “ТОН“ на подачу тепла в виде пара.

В соответствии с п. 9 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными товарами, работами, услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров.

Поскольку из приложенного к акту налоговой проверки расчета не видно, что ответчиком при определении рыночной цены учитывалось одно из основных условий сделок, указанное в законе, - количество (объем) реализованных услуг, при новом разрешении спора суду необходимо установить указанное обстоятельство.

В нарушение п. 2 ст. 127 и подпункта 7 п. 2 ст. 159 АПК РФ судом не приведено доводов, по которым он отклонил доказательства истца о том, что процент отклонения цены реализации услуг от рыночной цены в марте и апреле 2000 г. составил только 18,7 процента.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.
ст. 171, 173 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.09.2001 и постановление от 13.11.2001 апелляционной инстанции по делу N А41-К2-12494/01 Арбитражного суда Московской области отменить, дело передать на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию суда.