Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 15.11.2004 по делу N А41-К1-8059/04 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на долю в долевом строительстве недвижимого имущества, т.к. материалами дела не подтверждается право требования, уступленное истцу на основании договора цессии, на долю в долевом строительстве недвижимого имущества.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2004 г. Дело N А41-К1-8059/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Л., протокол вела судья Л., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Товарищества собственников жилья “Ремэкс“ к Жилищно-строительному кооперативу “Вешки-95“, третьи лица - ООО фирма “Стройсервис“, филиал АО “Мосэнерго“ - Северные электрические сети, о признании права собственности на долю в долевом строительстве, при участии в заседании представителей сторон согласно протоколу судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья “Ремэкс“ (далее - ТСЖ “Ремэкс“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Жилищно-строительному кооперативу “Вешки-95“ (далее - ЖСПК “Вешки-95“), при участии третьего лица - ООО фирмы
“Стройсервис“ о признании права собственности на долю в долевом строительстве трансформаторной подстанции (N 1016) и электрических сетей, находящихся по адресу: Московская область, Мытищинский район, п. Вешки, в объеме инвестированных средств.

В процессе рассмотрения спора к участию в деле в качестве третьего лица, в порядке ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ, был привлечен филиал АО “Мосэнерго“ - Северные электрические сети.

Из материалов дела следует.

24 августа 1999 года между ЖСПК “Вешки-95“ и ООО фирмой “Стройсервис“ (абонент) был заключен договор, как указано истцом в исковом заявлении и в тексте договора, - на обеспечение электроэнергией строящегося 36-квартирного жилого дома по ул. Северная.

21 июня 2003 года между ООО фирмой “Стройсервис“ и ТСЖ “Ремэкс“ заключен договор уступки права требования (цессии). Истец считает, что по данному договору ему были переданы права на долю в долевом строительстве.

Истец обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности на долю в долевом строительстве.

Ответчик иск не признает.

Третье лицо - ООО фирма “Стройсервис“ поддерживает исковые требования, считает, что передал по договору цессии долю в праве собственности на трансформаторную подстанцию.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив все доказательства по делу, арбитражный суд считает, что требования истца не подлежат удовлетворению.

Рассмотрев договор от 24 августа 1999 года, оценив его условия, арбитражный суд не может однозначно сказать, что данный договор является договором о совместной деятельности, как это утверждает истец.

Согласно ст. 431 Гражданского кодекса РФ при толковании договора принимается буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное толкование договора от 24 августа 1999 года позволяет сказать, что предметом договора между ЖСПК “Вешки-95“ и ООО фирма “Стройсервис“ является
обеспечение электроэнергией.

Данным договором определены обязанности сторон. Обязанность ООО фирмы “Стройсервис“ - внести 180000 руб., а обязанность ЖСПК “Вешки-95“ - осуществлять обеспечение ООО фирмы “Стройсервис“ электроэнергией в объеме 100 КВт.

Оценивая договор “уступки права требования (цессии)“ от 21 июня 2003 года, арбитражный суд считает, что по существу он не является таковым.

Законодатель под цессией подразумевает один из способов перемены лиц в обязательстве. При этом предметом договора цессии является право требования, принадлежащее кредитору на основании обязательства, объем которого, определяется на момент передачи права требования.

Из смысла договора 21 июня 2003 года стороны передали права по договору на обеспечение электроэнергией. Фактически произошла перемена стороны не в обязательстве, а в правоотношении, носящем двухсторонний характер.

Кроме того, арбитражный суд считает, что истцом не представлено доказательств того, что ООО фирма “Стройсервис“ участвовала в строительстве трансформаторной подстанции, поскольку она (трансформаторная подстанция) была построена в 1993 году (суд обозревал подлинные технические паспорта, выданные Мытищинским БТИ, в которых указан год постройки - 1993).

Как следует из отзыва третьего лица - филиала АО “Мосэнерго“ Северные электрические сети, ТСЖ “Ремэкс“ были выданы технические условия от 18.08.2003, которые являются разрешительным документом на присоединение мощности 100 КВт для снабжения 36-квартирного дома.

Таким образом, не имеется оснований считать, что, перечислив по договору 180000 руб., ООО фирма “Стройсервис“ приобрело право на долю в строительстве трансформаторной подстанции. Так называемая доля не могла быть передана по договору от 21 июня 2003 года истцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.