Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.01.2002 N КГ-А40/7971-01 Только заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 января 2002 г. Дело N КГ-А40/7971-01

(извлечение)

Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы (ДГМИ г. Москвы) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Объединению обслуживания Московского союза художников (ООМСХ) о признании контракта N 0-1030/95 от 31.10.95 на использование недвижимого имущества на правах хозяйственного ведения недействительным и выселении ООМСХ из нежилого помещения общей площадью 60,9 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Мархлевского, д. 20/2, стр. 1 (1 этаж, 12 квартира, комнаты 1 - 6).

До рассмотрения спора по существу истец
заявил об уточнении исковых требований, исключив из заявленного объема требование о выселении ответчика из занимаемых помещений. Протокольным определением суда от 05.11.01 ходатайство об уточнении исковых требований судом удовлетворено в порядке ст. 37 АПК РФ.

Протокольным определением суда от 05.11.01 ответчик в порядке ст. 40 АПК РФ заменен ООО “Центр хозяйственного обслуживания Московского Союза художников“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.11.01 по делу N А40-36980/01-6-192 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы решение суда от 05.11.01 по делу N А40-36980/01-6-192 на предмет законности и обоснованности проверено не было.

В кассационной жалобе на решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.11.01 по делу N А40-36980/01-6-192 истец - ДГМИ г. Москвы просит отменить указанный судебный акт, как вынесенный с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ответчика возражал против ее удовлетворения, считая судебный акт законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы несостоятельными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей истца и ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд сослался на то, что истец - ДГМИ г. Москвы осуществляет распоряжением нежилым фондом только в пределах, предоставленных ему собственником.

Таким образом, предъявляя требование о признании недействительным контракта от 13.06.93 N 0-692/93 на использование недвижимого имущества на правах хозяйственного ведения при наличии Постановления Правительства Москвы от 11.04.2000 N 262, ДГМИ вышло за пределы своих полномочий, в связи с чем право истца не подлежит судебной защите в порядке, предусмотренном ст. ст. 11,
12 ГК РФ.

Кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм материального и процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемого судебного акта и могущих служить основанием для его отмены.

Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные.

Как справедливо отметил суд первой инстанции, воля собственника в отношении нежилых помещений, предоставленных под творческие мастерские, четко выражена в Постановлении Правительства Москвы от 11.04.2000 N 262, которым были исправлены допущенные ранее нарушения в отношении распоряжения нежилым фондом г. Москвы. Согласно п. 5 указанного Постановления Постановление Правительства Москвы от 08.09.92 N 731 “О передаче Московскому Союзу Художников“ индивидуальных творческих студий в полное хозяйственное ведение“ утратило силу. В соответствии с пунктом 1 ДГМИ г. Москвы должен заниматься переоформлением международным творческим организациям, творческим союзам Российской Федерации и Москвы в безвозмездное пользование сроком на 25 лет нежилых помещений творческих студий (мастерских), ранее переданных в хозяйственное ведение, без права профилирования в соответствии с представленными творческими союзами списками, и закреплением на правах долгосрочной аренды сроком на 25 лет международным творческим организациям, творческим союзам Российской Федерации и Москвы нежилых помещений под творческие студии (мастерские), ранее переданные в аренду, в соответствии с представленными творческими союзами списками.

Вместо этого ДГМИ г. Москвы был инициирован иск о признании в судебном порядке недействительным контракта на использование недвижимого имущества на правах хозяйственного ведения, несмотря на то, что интересы истца в данном споре не нарушены, и его права никем не оспариваются, что по существу является нарушением ч. 1 ст. 4 АПК РФ, в соответствии с которой только заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и
законных интересов.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.11.01 по делу N А40-36980/01-6-192 оставить без изменения, а кассационную жалобу ДГМИ г. Москвы - без удовлетворения.