Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.01.2002 N КА-А40/7995-01 Таможенным кодексом РФ применяется ответственность за зачисление выручки от экспорта товаров на транзитный валютный счет общества с превышением на 80 дней сроков совершения текущих валютных операций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 января 2002 г. Дело N КА-А40/7995-01

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Стеклоимпортэкспорт“ (далее - ЗАО “Стеклоимпортэкспорт“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Московской северной таможне (далее - МСТ) о признании недействительным ее постановления от 04.05.2001 по делу о нарушении таможенных правил N 05800-532/2001.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Государственный таможенный комитет Российской Федерации (далее - ГТК России).

Решением от 13.09.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.11.2001, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись
с принятыми по делу судебными актами, вышеупомянутое общество подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель ЗАО “Стеклоимпортэкспорт“ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель МСТ настаивал на ее отклонении, считая обжалованные акты суда соответствующими действующему законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Постановлением МСТ от 04.05.2001 ЗАО “Стеклоимпортэкспорт“ привлечено к ответственности по ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации за зачисление выручки от экспорта товаров на транзитный валютный счет общества с превышением на 80 дней сроков совершения текущих валютных операций.

Указанное общество оспорило это постановление в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что общество правомерно признано нарушившим таможенные правила и на него обоснованно наложено взыскание ниже низшего предела.

Суд кассационной инстанции находит верным сделанный по настоящему делу вывод суда и не усматривает предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

ЗАО “Стеклоимпортэкспорт“ 23.12.98 подписало внешнеторговый контракт на поставку иностранной фирме стекла листового. По условиям этого контракта оплата товара должна быть произведена в течение 180 дней с даты выставления счета.

30.12.98 названное Общество оформило паспорт сделки по этому контракту.

Таможенная декларация на вывозимый с таможенной территории Российской Федерации товар принята после 31.12.98.

Федеральный закон от 29.12.98 N 192-ФЗ “О первоочередных мерах в области бюджетной политики“, внесший изменения в Закон Российской Федерации “О
валютном регулировании и валютном контроле“ и сокративший сроки исполнения текущих валютных операций со 180 до 90 дней, вступил в силу со дня его официального опубликования в “Российской газете“ 31.12.98.

В силу ст. 5 Таможенного кодекса Российской Федерации в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Российской Федерации.

В связи с чем таможенный орган правильно признал, что зачисление валютной выручки должно было производиться в сроки, установленные вышеуказанным Федеральным законом.

Поскольку ЗАО “Стеклоимпортэкспорт“ не обеспечило поступление валюты от экспорта товара в срок до 90 дней и не получило необходимых разрешений на отсрочку платежа на срок более 90 дней, таможенный орган правомерно признал его совершившим нарушение таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации. При этом таможенный орган с учетом вины общества в выявленном правонарушении снизил размер взыскания и установил его ниже низшего предела.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не влияют на сделанный по делу вывод суда и не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.09.2001 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-28107/01-120-190 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.