Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.01.2002 N КА-А40/7872-01 От налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых товаров налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 января 2002 г. Дело N КА-А40/7872-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30 августа 2001 года частично удовлетворены исковые требования ЗАО “Торговый дом “Перекресток“. Признано недействительным решение Межрайонной ИМНС РФ N 41 по г. Москве от 13.03.2001 N 02-04/12а и N 15.

Инспекция обязана зачесть ЗАО “ТД “Перекресток“ в счет предстоящих налоговых платежей уплаченный НДС в сумме 22500000 руб.

В остальной части иск оставлен без рассмотрения.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 6 ноября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная
жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что заявления налогоплательщика о зачете излишне уплаченных сумм налога на момент вынесения решения не поступало. Указывает, что при заключении спорных договоров основной целью истца было возмещение НДС из бюджета.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в обжалуемой части.

Согласно ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых товаров истец представил в налоговую инспекцию все необходимые документы согласно п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года.

Судом было установлено, что экспорт был осуществлен, валютная выручка поступила.

Из материалов дела видно, что налоговые декларации по экспорту были представлены ответчику совместно с сопроводительными письмами.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ налоговый орган обязан засчитать уплаченный поставщику товара налог в счет предстоящих платежей или возместить его за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

Однако, ответчик в указанный срок решений не принял.

При таких обстоятельствах выводы суда о необходимости зачесть истцу в счет предстоящих платежей спорную сумму являются правомерными.

Доводы в жалобе о том, что истец не обращался в инспекцию с письменным заявлением о зачете излишне уплаченных сумм налога, являются несостоятельными, опровергаются
фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, исследованными судом.

Ссылка в жалобе о том, что деятельность истца являлась недобросовестной, кассационной инстанцией не принимается как появившаяся только в кассационной жалобе. Кроме того, данный довод противоречит материалам дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 августа 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 6 ноября 2001 года по делу N А40-24859/01-107-284 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.