Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А40/7011-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7011-01

(извлечение)

Решением от 08.10.2001 отказано в удовлетворении исковых требований Инспекции МНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы к Закрытому акционерному обществу Авиакомпания “Добролет“ о взыскании налоговых санкций в размере 91085 руб. 60 коп. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой истца, в которой он просит решение отменить, исковые требования удовлетворить, поскольку суд неправильно применил нормы материального права.

Ответчик просит жалобу оставить без удовлетворения,
поскольку доводы жалобы не основаны на законе и материалах дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного рассмотрения спорных отношений, дал оценку представленным сторонами доказательствам и обоснованно пришел к выводу о незаконности решения налогового органа, на основании которого истец просит взыскать штрафные санкции.

Вывод суда соответствует материалам дела. Основанием для привлечения к налоговой ответственности ответчика налоговый орган указал неправомерное применение им льготы по НДС в сентябре 2000 года в сумме 455428 руб. по экспортной операции.

Суд первой инстанции обоснованно установил, что данное основание опровергается исследованными материалами дела, в том числе копией договора ответчика с ФГУП “Промэкспорт“ от 15.02.2000 с дополнениями от 21.02.2000, копиями ГТД с отметками таможенных органов о выпуске товара за пределы таможенной границы.

Факт выполнения перевозчиком взятых на себя обязательств подтверждается актом приемки выполненных по договору работ, а также поступлением на счет ответчика денежных средств за оказанные ответчиком услуги.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно признал правомерным применение ответчиком льготы по НДС в соответствии с требованием подпункта “а“ пункта 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Доводы истца, изложенные в кассационной жалобе, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе копией ГТД л. д. 48, из содержания которой следует, что товар экспортирован на самолете ИЛ-76

Другие доводы не имеют отношения к разрешенному спору, поскольку закон “О налоге на добавленную стоимость“ не предусматривает отказа в возмещении НДС в связи с неполучением подтверждения встречной проверки третьих лиц, не являющихся стороной по
экспортной операции.

Руководствуясь ст. ст. 171 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.10.2001 по делу N А40-27242/01-116-352 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.