Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.11.2001 N КА-А40/6725-01 От налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6725-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12 июля 2001 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Русавиа - Экспорт“.

Признано недействительным решение Инспекции МНС РФ N 34 по СЗАО г. Москвы от 11 октября 2000 года N 123/1.

Постановлением Арбитражного суда города Москвы от 10 сентября 2001 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает,
что поставщики истца не уплатили НДС в бюджет, поэтому оснований для возмещения НДС истцу нет.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров истец представил все необходимые документы согласно п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года.

Судом было установлено, что реальный экспорт был осуществлен, валютная выручка от реализации товара поступила на счет истца.

При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил исковые требования.

Ссылка в жалобе на ФЗ “О федеральном бюджете на 1999 год“ кассационной инстанцией не принимается, т.к. отношения по возмещению НДС регулируются налоговым законодательством, а не Законом РФ “О федеральном бюджете“.

Кроме того, являются несостоятельными доводы жалобы о том, что, если поставщики истца не уплатили НДС в бюджет, то истец не имеет права на возмещение НДС из бюджета.

Действия третьих лиц по уплате НДС в бюджет не может влиять на право истца по возмещению НДС.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12 июля 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 10 сентября 2001 года по делу N А40-18630/01-108-195 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.