Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 10.11.2004 по делу N А41-К2-17534/04 Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-17534/04“

(извлечение)

10 ноября 2004 года объявлена резолютивная часть решения.

17 ноября 2004 года решение изготовлено и полном объеме.

Арбитражный суд Московской области в лице председательствующего судьи Х., протокол судебного заседания вел судья Х., с участием истца - представителей ГСК “Маяк“ Л.В.Г. (паспорт РФ N 46 05 301349, выдан Купавинским ГОМ Ногинского района Московской области 05.07.2003, доверенность от 06.10.2004), адвоката Д. (удостоверение N 4173, выдано ГУ Минюста РФ по Московской области 24.10.2003, доверенность от 06.10.2004), ответчика - представителя администрации города Ногинска Московской области Л.Л.К. (паспорт РФ N 46 01 894301, выдан 1ОМ Ногинского
УВД Московской обл. 03.02.2003, доверенность N 1-208 от 03.02.2003), рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Гаражно-строительного кооператива “Маяк“ (далее - ГСК “Маяк“) к администрации города Ногинска Московской области (далее - Администрации) о признании неправомерным отказа,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Московской области обратился ГСК “Маяк“ с иском к администрации о признании неправомерным отказа администрации города Ногинска Московской области в предоставлении заявителю в собственность земельного участка площадью 1,4058 га под возведенными гаражными боксами.

Представитель ГСК “Маяк“ Д. в судебном заседании заявленные требования поддержала по мотивам, изложенным в иске (л. д. 6 - 8) и при этом пояснила, что решением Исполнительного комитета Ногинского городского Совета народных депутатов “Об отводе третьего участка в пос. Старая Купавна для строительства кооперативных гаражей“ от 14 февраля 1986 года N 76/3 гаражному кооперативу “Маяк“, образованному при исполкоме Старокупавинского поссовета, был отведен земельный участок из свободных земель площадью 1,16 га по улице Чехова поселка Старая Купавна Ногинского района Московской области. В 1992 году строительство гаражей в ГСК “Маяк“ было закончено. В настоящее время в гаражном кооперативе существует 290 гаражей, и члены кооператива решили оформить земельные участки под существующими своими гаражами. При оформлении было установлено, что в указанном выше решении Исполкома Ногинского городского Совета народных депутатов не указан вид вещного права на отведенный ГСК “Маяк“ земельный участок площадью 1,16 га по ул. Чехова пос. Старая Купавна Ногинского района Московской области. В связи с этим главой администрации было отказано членам ГСК “Маяк“ в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и было предложено заключить договор аренды земельного участка.

Представитель администрации города Ногинска Московской области
Л.Л.К. требования заявителя в суде не признала по мотивам, изложенным в отзыве и при этом пояснила, что в 1986 году собственником земли было только государство, а земля предоставлялась либо в бессрочное пользование, либо во временное пользование с указанием срока. Действующее на момент возникновения правоотношений законодательство не предусматривало указывать вид пользования, поскольку если срок не указан, то пользование является бессрочным. Согласно нормам земельного законодательства РФ право землепользователей удостоверяется государственным актом на право пользования землей, в котором и указывался вид пользования землей. У заявителя подобный акт отсутствует, в связи с чем ГСК “Маяк“ может получить этот акт (в настоящее время свидетельство) в органах юстиции на площадь 1,16 га, а не на 1,4050 га, и вмешательство администрации не требуется.

Заслушав объяснения сторон и исследовав доказательства по делу, арбитражный суд приходит к выводу, что в исковом заявлении ГСК “Маяк“ необходимо отказать по следующим основаниям.

Согласно решению Исполнительного комитета Ногинского городского Совета народных депутатов от 14 февраля 1986 года N 76/3 Исполком Горсовета отвел ГК “Маяк“ земельный участок из свободных земель пос. Старая Купавна площадью 1,16 га по ул. Чехова (л. д. 28).

Из исследованной в судебном заседании копии письма главы администрации Ногинского района Московской области N 1886/28 от 21 мая 2004 года видно, что в предоставлении заявителю бесплатно в собственность земельного участка площадью 1,4058 га, расположенного в пос. Старая Купавна, было отказано (л. д. 16).

В силу п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан
и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

По общему правилу, установленному п. 2 комментируемой статьи, предоставление в собственность гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату. Плата за предоставление в собственность юридических лиц земельных участков, то есть цена по договору купли-продажи земельного участка, определяется в соответствии со ст. 66 ЗК РФ. Это основано на положениях Закона об оценочной деятельности, установившего, что проведение оценки объектов оценки, в том числе земельных участков, является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам РФ либо муниципальным образованиям, в том числе при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям.

Согласно ч. 1 ст. 218 АПК РФ арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из материалов дела и объяснений представителей сторон судом установлено, что право бессрочного постоянного пользования на земельный участок площадью 1,16 га никем не оспаривается, что подтверждается имеющимся в деле решением Исполкома N 76/3 от 14 февраля 1986 года. Заявителю никогда не предоставлялся земельный участок площадью 1,4058 га, а участок площадью 0,2450 га является самозахватом.

Таким образом, арбитражный суд считает, что земельные участки для ГСК “Маяк“ могут быть предоставлены только в аренду или в собственность в соответствии с главой 5 Земельного кодекса РФ. Присоединить земельный участок на праве аренды (собственности) к участку на праве бессрочного пользования невозможно, так
как земельный участок может быть только на одном праве.

Согласно ст. 3 Закона РФ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ юридические лица до 1 января 2006 года переоформляют право бессрочного пользования земельными участками на право аренды или в собственность за плату в соответствии со ст. 36 ЗК РФ.

Ссылки заявителя на то, что граждане имеют право на бесплатную приватизацию, суд не может признать состоятельной.

Нормами действующего законодательства (п. 5 ст. 20 и п. 3 ст. 21 ЗК РФ) установлено, что право на бесплатную приватизацию для граждан при условии обладания ими земельными участками на праве бессрочного пользования или пожизненно-наследуемого владения, то есть при наличии правоустанавливающих документов.

Арбитражный суд также не может признать состоятельной ссылку заявителя на то, что ГСК “Маяк“ было отказано в предоставлении земельного участка площадью 1,408 га бесплатно, потому что в вышеназванном решении Исполкома не указан вид вещного права.

Действующий на тот момент Земельный кодекс от 1 июля 1970 года предусматривал, что предоставление земельных участков в пользование осуществлялось в порядке отвода. Отвод земельных участков производился на основании решения исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов. В 1986 году собственником земли было только государство, а земля предоставлялась либо в бессрочное пользование, либо во временное пользование (с указанием срока).

При изложенных обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу, что заявленные ГСК “Маяк“ требования необоснованны и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 180, 200 и 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

исковое заявление Гаражно-строительного кооператива “Маяк“ оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение 1
месяца.