Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.11.2001 N КА-А40/6396-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6396-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 июня 2001 года удовлетворены исковые требования ООО “Эльмина“.

Признано недействительным постановление Инспекции МНС РФ N 36 от 03.12.99 N 466, решение Инспекции МНС РФ N 25 от 5 марта 2001 г. N 12 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и в части отказа в возмещении суммы НДС и доначисления НДС за II квартал 2000 года.

Инспекция МНС РФ N 25 ЮАО г. Москвы обязана возместить истцу сумму НДС - 13721124
руб. 99 коп.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 30 августа 2001 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.

На судебные акты налоговой инспекцией N 25 г. Москвы подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - Закон РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Оснований для возмещения НДС не имеется.

Проверив материалы дела, выслушав представителей истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Для обоснования льготы по НДС истец представил в налоговую инспекцию все необходимые документы, перечисленные в п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39.

Судом было установлено, что экспорт товара был осуществлен, валютная выручка от экспорта товара поступила на счет истца.

При таких обстоятельствах вывод суда о необходимости возмещения сумм НДС является правомерным.

Доводы в жалобе, что нет данных о том, что поставщики истца уплатили НДС в бюджет, поэтому оснований для возмещения НДС истцу не имеется, кассационной инстанцией признаются несостоятельными, поскольку не основаны на Законе РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Утверждения в жалобе о неправильном применении судом норм материального права кассационной инстанцией не принимаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 июня 2001 года и постановление Арбитражного суда г.
Москвы от 30 августа 2001 года по делу N А40-17112/01-4-69 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.