Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.11.2001 N КА-А40/6380-01 Закон “О налоге на добавленную стоимость“ не предусматривает возмещение экспортного НДС экспортеру товаров в зависимости от выполнения налоговых обязанностей по уплате НДС в бюджет третьими лицами, в том числе поставщиками товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6380-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственность “Тангра - Ойл“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании недействительным решения Инспекции МНС России N 1 по ЦАО г. Москвы от 06.04.2001 N 146 о частичном отказе истцу в возмещении НДС, уплаченного им поставщику экспортированного товара.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.07.01, оставленным без изменения постановлением от 27.08.01 апелляционной инстанции, исковые требования Общества удовлетворены, поскольку основания к отказу в льготе по НДС, изложенные в оспариваемом решении, не основаны на
налоговом законодательстве.

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяются в связи с кассационной жалобой налоговой инспекции, в которой ответчик просит обжалуемые судебные акты отменить как вынесенные с неправильным применением норм материального права, в иске Обществу отказать.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов как основанных на законе и правильно установленных обстоятельствах дела.

Утверждение ответчика, что истец не имел права на льготу по НДС в связи с отсутствием ответов из Печорской и Выборгской таможен с подтверждением факта реального экспорта товаров по трем грузовым таможенным декларациям, не может быть принято во внимание, поскольку противоречит Закону РФ “О НДС“ и Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

Перечень документов, предъявляемых в обязательном порядке в налоговый орган для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, дан в пункте 22 вышеназванной Инструкции ГНС РФ.

Судом установлено, подтверждается материалами дела, в том числе оспариваемым решением N 146, и не оспаривается самим ответчиком, что истцом в налоговую инспекцию в обоснование льготы по НДС представлены все документы, оформленные надлежащим образом.

Факт экспорта товаров, в том числе по спорным ГТД (л. д. 19 - 21), установлен судом и доказывается материалами дела.

Кассационная инстанция находит правомерным вывод суда о том, что Закон РФ “О налоге на добавленную стоимость“ не ставит право на возмещение экспортного НДС в зависимость от уплаты НДС в бюджет поставщиками экспортера, их действиями по отражению выручки в целях налогообложения в бухгалтерской отчетности. Экспортер не может
нести ответственность за неправомерные действия (бездействие) поставщика.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.07.2001 и постановление от 27.08.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-19858/01-75-207 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 1 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление решения от 12.07.2001 Арбитражного суда г. Москвы по определению от 15 октября 2001 г. Федерального арбитражного суда Московского округа.