Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 10.11.2004 по делу N А41-К1-19499/04 Юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2004 г. Дело N А41-К1-19499/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителя заявителя и ТУ МИО РФ по МО, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Банка России в лице Московского ГТУ Банка России к заинт. лицам: ТУ МИО РФ по МО, МИО МО, КУИ Ступинского р-на, Федеральному агентству по управлению имуществом, об установлении юридического факта,

УСТАНОВИЛ:

Банк России в лице Московского ГТУ Банка России обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением об установлении факта владения, пользования и распоряжения Банком России административным зданием общей площадью 648,8 кв. м и гаражом общей площадью
94,6 кв. м, котельной площадью 50,7 кв. м, уборной площадью 17,6 кв. м и забором площадью 94,4 кв. м, расположенными по адресу: Московская область, Ступинский р-н, п. Михнево, ул. Горького, д. 1, на основании ст. 2 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Заинтересованные лица: КУИ, МИО МО, Федеральное агентство, в заседание суда не явились, надлежащим образом извещены о судебном разбирательстве.

Заявитель настаивает на удовлетворении своих требований по основаниям, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо: ТУ МИО РФ по МО не возражает против удовлетворения заявления.

Изучив представленные материалы дела, отзыв заинтересованного лица, заслушав выступление заявителя и заинтересованного лица - ТУ МИО РФ по МО, суд установил следующее: Банк России является юридическим лицом в соответствии со ст. 1 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации“. Постановлениями Главы Администрации Ступинского р-на МО от 17.04.2001 N 833п был утвержден план межевания границ земельного участка по адресу: Московская область, п. Михнево, ул. Горького, д. 1, общей площадью 2000,2 кв. м, с кадастровым N 50:33:20-04-07-04, Главного управления ЦБ РФ по Московской области, на правах аренды, обязав ЦБ РФ заключить с Комитетом по управлению имуществом договор аренды на данный земельный участок и зарегистрировать его в установленном порядке в представительстве МОРП.

Вышеуказанные объекты были построены на данном земельном участке в 1960 году, что подтверждается инвентаризационными документами и техническими паспортами, составленными на 03.08.1974 за инв. N 3600 и в 2000 г.

Указанные объекты находились на балансе Михневского отделения Госбанка СССР.

Госбанк СССР в процессе правопреемства в соответствии с п. 2 Постановления ВС РСФСР от 22.11.1991 N 1917-1 передал
ЦБ РСФСР в полное хозяйственное ведение и управление по состоянию на 22.11.1991 материально-техническую базу и иные ресурсы. Имущество было принято на баланс ЦБ РФ в лице Главного управления по Московской области (впоследствии - Московское ГТУ Банка России) и отражено в карточках инвентарного учета.

По состоянию на 22.11.1991 имущество Госбанка СССР в процессе правопреемства было передано Банку России в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.11.1991 N 1917-1. Вышеуказанные объекты переданы на баланс РКЦ в г. Коломна ГУ Банка России по Московской области дебетовым авизо от 10.09.1991 N 18859037 и мемориальным ордером от 03.09.1991. Балансовая стоимость здания и гаражей поставлена на учет в Коломенском РКЦ 01.09.1991, что подтверждается лицевым счетом на основные средства и карточками учета объекта недвижимости за 4 квартал 2003 г.

Факт владения, пользования и распоряжения указанными объектами подтверждается тем, что в 1992 г. был заключен договор аренды между Банком России в лице его территориального учреждения по Московской области и МАКБС “Возрождение“, который был пролонгирован дополнительным соглашением до 31.12.2010 на часть вышеуказанного имущества.

Согласно ст. 2 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ уставный капитал и иное имущество Банка являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России.

Заявитель длительное время владеет и открыто пользуется вышеуказанным спорным объектом, более 15 лет.

Заявитель обратился в суд с данным заявлением в связи с тем, что ему было отказано в регистрации данного объекта из-за того, что у него отсутствуют правоустанавливающие документы, в т.ч. акт ввода в эксплуатацию
спорных объектов. В ином порядке заявитель лишен возможности получить необходимые документы.

Заинтересованные лица возражений против удовлетворения заявления не представили, спора о праве не заявили.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ и ст. 4 Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации и внесению в Единый государственный реестр прав.

Заявитель не имеет возможности внести данное имущество в реестр федеральной собственности, т.к. у него отсутствуют правоустанавливающие документы.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ N 13 у заявителя при обращении в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности должны иметься в совокупности следующие условия: заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен другой (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Согласно ст. 234 ГК РФ юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество.

При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению.

Заслушав выступления заявителя и ТУ МИО РФ, оценив все представленные в материалах дела доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению, так как оно подтверждено материалами дела и основано на нормах действующего законодательства.

Банк России освобожден от уплаты госпошлины в соответствии с ФЗ “О государственной пошлине“.

Руководствуясь ст. ст. 131, 218 - 219, 234 ГК РФ, ст. ст. 4, 25 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, главой 27, ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

установить юридический факт владения, пользования и распоряжения Банком России административным
зданием общей площадью 648,8 кв. м и гаражом общей площадью 94,6 кв. м, котельной площадью 50,7 кв. м, уборной площадью 17,6 кв. м и забором площадью 94,4 кв. м, расположенными по адресу: Московская область, Ступинский р-н, п. Михнево, ул. Горького, д. 1, на основании ст. 2 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“.