Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 10.11.2004 по делу N А41-К1-14646/04 Юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2004 г. Дело N А41-К1-14646/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителя заявителя: Г., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО “ИМЕРЕТИ“ к ТУ МИО МО, МИО МО, КУИ Администрации Подольского района об установлении юридического факта,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Московской области обратилось ООО “ИМЕРЕТИ“ с заявлением об установлении юридического факта добросовестного, открытого, непрерывного владения ООО “ИМЕРЕТИ“ имуществом на правах собственности - автосервисом, состоящим из склада N 1 (лит. Б, площадью 50,5 кв. м) и склада N 2 (лит. В, площадью 197,5 кв. м).

Заинтересованными лицами привлечены МОРП, КУИ, МИО МО, ТУ МИО МО.

Права
и обязанности разъяснены. Отводов нет.

Истец в судебном заседании уточнил свое заявление и просил установить факт добросовестного, непрерывного владения ООО “ИМЕРЕТИ“ имуществом на праве собственности: склада N 1 (лит. “Б“, площадью 50,5 кв. м) и склада N 2 (лит. “В“, площадью 197,5 кв. м) в силу приобретательной давности.

Заявление принято.

Как следует из материалов дела, здания были введены в эксплуатацию в 1997 году и находятся на балансе ООО “ИМЕРЕТИ“.

Указанное имущество в реестрах областной и муниципальной собственности не значится.

В настоящее время заявитель не имеет документов, подтверждающих право собственности на указанные здания, и не имеет возможности для получения их другим способом, как через суд.

По информации заявителя, другие физические и юридические лица никаких прав на указанный объект не заявляли, спор о праве отсутствует.

Установление факта владения указанными объектами, в лице ООО “ИМЕРЕТИ“ на праве собственности необходимо заявителю для регистрации права собственности в регистрационной палате.

Министерство имущественных отношений Московской области и КУИ Серпуховского района, выступающие в деле как заинтересованные лица, не возражают против удовлетворения заявления.

Как следует из представленных документов, заявитель непрерывно, добросовестно, открыто владеет указанными зданиями более 15 лет и в соответствии со ст. 234 ГК РФ приобретает в собственность данное имущество.

В силу ст. 234 ГК РФ юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Данные о том, что указанные объекты находятся под залогом или под арестом, материалами дела не подтверждены, не обременен он также и претензиями со стороны третьих лиц.

В соответствии
со ст. 217 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 13 от 31.10.96 к числу юридических фактов, которые устанавливаются арбитражным судом, отнесены, в части, факты принадлежности строения на праве собственности.

Как следует из данного Постановления, удовлетворение заявления судом производится при одновременном наличии в совокупности четырех условий:

- если согласно закону факт порождает юридические последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду;

- если заявитель не имеет иной возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;

- если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Указанные условия непосредственно имеют место при рассмотрении заявления ООО “ИМЕРЕТИ“.

Следовательно, имеются основания для удовлетворения заявления ООО “ИМЕРЕТИ“.

Руководствуясь ст. 234 ГК РФ, ст. ст. 167 - 170, 176 - 177, 217 - 222 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

установить юридический факт владения и пользования зданиями склада N 1 (лит. “Б“, площадью 50,5 кв. м) и склада N 2 (лит. “В“, площадью 197,5 кв. м) в силу приобретательной давности.

Настоящее решение является основанием для регистрации прав собственности.