Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 10.11.2004 по делу N А41-К1-10619/04 Суд отказал в удовлетворении иска о расторжении договора аренды и обязании освободить нежилое помещение, поскольку на момент рассмотрения исковых требований задолженность ответчика перед истцом была полностью погашена.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2004 г. Дело N А41-К1-10619/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи Б., протокол судебного заседания вел секретарь Ф., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Щит“ К ООО “ФармМедТех“, третье лицо - МОРП, о расторжении договора аренды и освобождении помещения,

УСТАНОВИЛ:

предъявлен иск ООО “Щит“ к ООО “ФармМедТех“ при участии третьего лица - МОРП - о расторжении договора аренды и обязании освободить нежилое помещение.

Права и обязанности разъяснены. Отводов нет.

Третье лицо в заседание не явилось, заявило о рассмотрении дела без его участия.

Истец настаивал на исковых требованиях, приобщил в дело договор поручения.

Ответчик исковые требования
не признал, представил в дело выписки из банка по платежам за июнь, июль 2004 г., доказательства оплаты за май, июнь, июль 2004 г.

Суд, рассмотрев представленные по делу документы и доказательства, заслушав представителей сторон, установил следующее.

Между сторонами по делу 17.04.2002 был заключен договор N 1-а аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, Ногинский район, пос. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 13, общей площадью 209,4 кв. м для использования под склад.

Данное помещение принадлежит истцу на праве собственности.

В соответствии с вышеуказанным договором аренды истец обязался передать ответчику помещение, обеспечить тепло-водо-энерго- и водоснабжение, а ответчик взял на себя обязательства по оплате арендованного помещения, расхода электроэнергии, фактических эксплуатационных расходов в установленные договором сроки - не позднее 20 числа каждого месяца.

Однако, как следует из искового заявления, ответчик систематически нарушал взятые на себя обязательства по своевременной оплате арендных платежей.

Учитывая данное обстоятельство, истец в соответствии со ст. 619 ГК РФ обратился в суд с требованием о расторжении договора аренды N 1-а от 17.04.2002 и обязании ответчика освободить занимаемое им нежилое помещение.

Суд рассмотрел заявленные требования и не находит оснований для их удовлетворения.

Действительно, ч. 1 п. 3 ст. 619 ГК РФ предусматривает, что договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Как следует из представленных материалов дела, со стороны ответчика имела место неоплата арендных платежей более двух раз подряд, однако на момент рассмотрения исковых требований задолженность ответчика перед истцом была полностью погашена.

В подтверждение данного факта ООО “ФармМедТех“ представил доказательства оплаты задолженности по
договору аренды N 1-а от 17.04.2002 с 06.2004 по 10.2004 - платежные поручения и заверенные выписки из лицевого счета Банка “Диалог-Оптим“.

С учетом изложенного суд не находит законных оснований для удовлетворения исковых требований ООО “Щит“ о расторжении с ООО “ФармМедТех“ договора аренды N 1-а от 17.04.2002 и обязании ответчика освободить занимаемое им нежилое помещение.

Госпошлина в сумме 3000,00 руб., уплаченная ООО “Щит“ при подаче иска, остается на истце.

Руководствуясь ст. ст. 176 - 170, 176, 177 АПК РФ, ст. 619 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.