Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2001 N КА-А40/6252-01 В случае неясности решения арбитражный суд, разрешивший спор, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания, а также по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе исправить допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки, не затрагивая существа решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 октября 2001 г. Дело N КА-А40/6252-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 26 июля 2001 г., по заявлению судебного пристава - исполнителя, в порядке ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснено решение суда от 28 апреля 2001 г., которым удовлетворен иск ФГУП “Внешнеторговая фирма “ГПЗ“ об обязании ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы возместить НДС за октябрь 2000 г. в сумме 1439395 руб.

ИМНС N 2 по ЦАО г. Москвы настаивает на отмене указанного определения мотивируя тем, что при его принятии
судом не рассмотрен вопрос о проведении зачета в счет погашения имеющейся у истца задолженности в федеральный бюджет.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене оспариваемого определения.

В соответствии с ч. 1. ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, разрешивший спор, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания, а также по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе исправить допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки, не затрагивая существа решения.

Определение вынесено в соответствии с требованиями указанной нормы.

Суд разъяснил резолютивную часть решения суда, где под формулировкой “обязать возместить“ следует понимать обязанность налогового органа перечислить НДС в размере 1439395 руб. на расчетный счет ФГУП “Внешнеторговая фирма “ГПЗ“.

Что же касается доводов заявителя кассационной жалобы о необходимости соблюдения требований налогового законодательства по проведению зачета в счет погашения задолженности налогоплательщика на основании п. 7 ст. 78 НК Российской Федерации, то они касаются существа решения и не могут быть рассмотрены в пределах процессуального действия по разъяснению решения.

При таких обстоятельствах, оснований к отмене судебного акта, нет.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 26 июля 2001 г. по делу N А40-2187/01ип-112 оставить без изменения.