Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2004, 02.11.2004 N 10АП-711/04-АК по делу N А41-К2-13971/04 При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 10 ноября 2004 г. Дело N 10АП-711/04-АК“

(извлечение)

2 ноября 2004 г. объявлена резолютивная часть постановления.

10 ноября 2004 г. постановление изготовлено в полном объеме.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи М.Л.М., судей - И., Ч., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.А.В., при участии в заседании: от истца - З., от ответчика - Б., А.П.В., от третьего лица - М.Е.И., рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы администрации Подольского района на решение (определение) суда от 27 августа 2004 г. по делу N А41-К2-13971/04, принятое судьей К., по
иску (заявлению) ООО “Лестехстрой“ к администрации Подольского района, третье лицо - Мособлкомзем, о признании незаконными действий,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Лестехстрой“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконными действий администрации Подольского района, выраженных в письмах от 29.04.2004 N 1413/40 и от 25.06.2004 N 208/1-40 об отказе ООО “Лестехстрой“ в согласовании и утверждении проектов границ земельных участков, занятых объектами недвижимости, принадлежащих заявителю на праве собственности, и обязании утвердить проекты границ земельных участков, занятых объектами недвижимости, находящимися в собственности ООО “Лестехстрой“, на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на предприятие как имущественный комплекс N 77 АБ 412919 от 02.07.2003.

Решением суда от 27.08.2004 по делу А41-К2-13971/04 заявление ООО “Лестехстрой“ удовлетворено.

Законность и обоснованность решения проверяются по апелляционной жалобе администрации Подольского района, в которой заявитель просит отменить решение суда, полагая, что свидетельство о государственной регистрации права собственности на предприятие как имущественный комплекс не дает права ООО “Лестехстрой“ на приобретение прав на земельные участки в порядке, установленном Земельным кодексом; представленные проекты границ частично включают в себя земли поселений и при установлении проектов границ должно быть предусмотрено обеспечение прав других лиц на пользование необходимыми для них объектами. Судом не выяснены обстоятельства прекращения прав ЗАО “Московская агрофирма “Вороново“ на земельные участки, в отношении которых ООО “Лестехстрой“ испрашивало установление границ, а также указывает на неприменение судом норм материального права, а именно: п. п. 2, 4, 9 Положения “О порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений“, утв. Постановлением Правительства РФ N 105 от 02.02.1996, Закона Московской области “О предоставлении земельных участков, находящихся в
государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности на территории Московской области“ N 23/96-ОЗ от 07.06.1996, Положения “О проведении территориального землеустройства“, утв. Постановлением Правительства РФ N 396 от 07.06.2002 и п. 2 ст. 35, а также п. 3 ст. 33 ЗК РФ.

В дополнительно представленном пояснении заинтересованное лицо полагает, что постановление главы администрации Подольского района от 15.04.1994 N 500 “О закреплении земель АОЗТ “Московская агрофирма “Вороново“ не может являться основанием по установлению проекта границ на земельные участки по фактическому пользованию под объектами недвижимого имущества, так как данное постановление определяет площадь всех земель по состоянию на 01.01.1993 и площадь земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в собственность АОЗТ “Московская агрофирма “Вороново“. В проект границ в ряде случаев необоснованно включены части земель сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища), что подтверждается планами проектов границ земельных участков. Данные сельскохозяйственные угодья не могут быть использованы для обслуживания зданий и строений.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.

Материалами дела установлено: в соответствии с договором купли-продажи предприятия от 22.05.2003, зарегистрированным Московской областной регистрационной палатой 02.06.2003, ООО “Лестехстрой“ приобрело в собственность у ЗАО “Московская агрофирма “Вороново“ предприятие как имущественный комплекс (т. 3, л. д. 134 - 137), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности N 77 АБ 412919 от 02.07.2003 (т. 1, л. д. 12). Договор купли-продажи заключен на основании плана внешнего управления, утвержденного собранием кредиторов ЗАО “Московская агрофирма “Вороново“ 26.03.2002 и 21.05.2003.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права объектом права является предприятие как имущественный комплекс.

ООО “Лестехстрой“ обратилось 13.04.2004 и 02.06.2004
в администрацию Подольского района с просьбой утвердить проекты границ земельных участков, необходимых для использования приобретенной недвижимости (т. 1, л. д. 7, 9).

Письмами главы администрации Подольского района от 29.04.2004 и 25.06.2004 заявителю отказано в согласовании и утверждении проектов границ земельных участков. Отказ мотивирован недостаточностью приложенных к заявлению документов (т. 1, л. д. 8 - 10).

Апелляционный суд считает, что отказы главы администрации Подольского района ООО “Лестехстрой“ в согласовании проектов границ земельных участков по фактическому пользованию противоречат действующему законодательству и материалам дела.

В соответствии со ст. 86 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 6-ФЗ от 08.01.1998 при продаже предприятия (бизнеса) должника в рамках процедуры внешнего управления отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности должника, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье и т.п.

В силу ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности, признается самостоятельным объектом права и является недвижимостью. Приобретатель недвижимого имущества приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка, необходимого для ее использования (ст. 552 ГК РФ).

Таким образом, заключив договор купли-продажи предприятия и уплатив цену, соответствующую рыночной стоимости предприятия ЗАО “Московская агрофирма “Вороново“, ООО “Лестехстрой“ обладало законным интересом в приобретении прав как на объекты недвижимости, так и на земельные участки, необходимые для использования недвижимости (предприятия как имущественного комплекса).

В соответствии с частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется гражданами и юридическими лицами, имеющими в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на этих земельных участках, в соответствии с Земельным кодексом РФ.

В спорном правоотношении на земельных
участках находится принадлежащее ООО “Лестехстрой“ предприятие как имущественный комплекс.

Вывод суда первой инстанции о правомерности заявленного требования об обязании администрации Подольского района утвердить проекты границ земельных участков общей площадью 88,83 га под имущественным комплексом, принадлежащем ООО “Лестехстрой“ на праве собственности, основан на п. 7 ст. 36 ЗК РФ и соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

Из материалов дела усматривается, что представленные на утверждение проекты границ земельных участков разработаны ООО “Геотехпроект“ и определяют площади земельных участков по их фактическому использованию для обеспечения функционирования предприятия как имущественного комплекса, приобретенного в собственность ООО “Лестехстрой“, что отражено в проекте территориального землеустройства с пояснительными записками по каждому земельному участку (т. 1, л. д. 36 - 150, т. 2, л. д. 1 - 150, т. 3, л. д. 1 - 32). Проекты границ разработаны в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утв. Федеральной службой земельного кадастра России 17.02.2003.

Проекты границ земельных участков, представленные ООО “Лестехстрой“ в администрацию Подольского района на утверждение, включали в себя земли, на которых расположены здания, сооружения и строения, входящие в состав приобретенного ООО “Лестехстрой“ предприятия как имущественного комплекса. По площади и местонахождению земельные участки соответствуют данным Государственного земельного кадастра о площади земельных участков, занятых недвижимостью, принадлежавшей ЗАО “Московская агрофирма “Вороново“ и приобретенной ООО “Лестехстрой“ по договору купли-продажи, что подтверждается отчетом “Комплекс землеустроительных работ по подготовке документов для постановки на государственный кадастровый учет земель ЗАО МАФ “Вороново“, составленным Федеральным государственным унитарным предприятием Московский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт земельных ресурсов и землеустройства (т. 3, л. д. 102
- 123).

Апелляционным судом обозревался подлинный планово-картографический план земель, находившихся в фактическом пользовании ЗАО “Московская агрофирма “Вороново“ и занятых объектами недвижимости, входящими в состав имущественного комплекса.

В соответствии с п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Предоставления полного пакета материалов землеустроительного (межевого) дела для согласования проекта границ земельных участков не требуется.

Согласно п. 7.3 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утв. 17.02.2003 руководителем Федеральной службы земельного кадастра России, формирование землеустроительного дела происходит после согласования и утверждения проекта территориального землеустройства.

Доводы администрации Подольского района, изложенные в оспариваемых письмах, не основаны на законе и не имеют отношения к утверждению проектов границ земельных участков, занятых недвижимостью, принадлежащей ООО “Лестехстрой“.

Исходя из смысла пункта 8 статьи 36 Земельного кодекса РФ проект границ земельного участка является основанием для установления границ земельного участка на местности (то есть для межевания) и обеспечивает изготовление кадастровой карты земельного участка.

Таким образом, разработка и утверждение проекта границ земельного участка осуществляются до проведения работ по межеванию (установлению границ на местности).

Довод заинтересованного лица о том, что представленные на утверждение проекты границ земельных участков нарушают права иных землепользователей, не может служить основанием для отказа в утверждении проекта границ земельных участков, поскольку вопрос о сервитутах будет решаться в последующем при проведении землеустроительных работ и издании правоустанавливающих актов по земельным участкам. Кроме того, в материалах
дела отсутствуют доказательства отнесения пруда, расположенного в границах земельного участка под молочно-товарной фермой (село Вороново), к местам общественного пользования либо к объекту, необходимому для использования иными землепользователями. Исходя из объяснений ООО “Лестехстрой“ данный объект является искусственно созданным, расположен на землях, находившихся в постоянном (бессрочном) пользовании ЗАО “Московская агрофирма “Вороново“.

Довод администрации Подольского района о том, что сельскохозяйственные угодья, включенные в проект границ земельных участков, не могут использоваться для обслуживания зданий и строений, не соответствует материалам дела.

Из договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права собственности следует, что заявителем приобретено в собственность предприятие как имущественный комплекс, который в соответствии со ст. 132 ГК РФ признается самостоятельным объектом права и является недвижимостью.

Земельные участки, по которым изготовлены проекты границ, согласно постановлению главы администрации Подольского района N 500 от 15.04.1994 использовались ЗАО “Московская агрофирма “Вороново“ в производственных целях, площадь земельных участков составляет разницу между данными земельного баланса по состоянию на 01.01.1994 и площадями земель, переданными в собственность ЗАО “МА “Вороново“.

Апелляционный суд не усматривает оснований для применения к спорным правоотношениям п. 2 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, так как пунктом 1 статьи 35 Кодекса установлено: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В данном случае переход права собственности произошел на предприятие как имущественный комплекс.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 266, 268, п. 1 ст.
269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда от 27 августа 2004 г. по делу N А41-К2-13971/04 оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации Подольского района Московской области - без удовлетворения.