Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 22.10.2001 N КГ-А40/5123-01-ж Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. По заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы

от 22 октября 2001 г. Дело N КГ-А40/5123-01-ж

(извлечение)

Судья Медведева А.М., рассмотрев материалы кассационной жалобы кредитора С. на определение от 27 августа 2001 года по делу N КГ-А40/5123-01 Федерального арбитражного суда Московского округа,

УСТАНОВИЛ:

что кассационная жалоба кредитора С. на определение от 27 августа 2001 года по делу N КГ-А40/5123-01 Федерального арбитражного суда Московского округа подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.

Согласно ст. 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

В данном случае определение Федерального арбитражного суда Московского округа вступило в
законную силу 27 августа 2001 года, срок на подачу кассационной жалобы истек 27 сентября 2001 года. Заявителем кассационная жалоба подана согласно дате на жалобе - 9 октября 2001 года, то есть с пропуском установленного срока на обращение с указанной жалобой.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не пункт 3 части 1 статьи 163.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявитель просит восстановить срок на подачу кассационной жалобы, ссылаясь на то, что в п. 3 ч. 1 ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не определен порядок обжалования определения о возвращении кассационной жалобы.

В соответствии со ст. 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Причина пропуска установленного срока на обращение с кассационной жалобой, указанная заявителем, не может быть признана судом уважительной. Порядок подачи кассационной жалобы установлен нормами главы 21 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Срок на подачу кассационной жалобы указан в ст. 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Незнание заявителем названных норм не является уважительной причиной пропуска срока на подачу кассационной жалобы, а потому данное обстоятельство не может служить основанием для его восстановления.

С учетом вышеизложенного кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В связи с отклонением ходатайства кассационная жалоба возвращается.

Руководствуясь ст. ст. 99, 140, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства С. в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 августа
2001 года по делу N КГ-А40/5123-01.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Московского округа.