Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.10.2001 N КА-А40/6283-01 В случае изменения налогового законодательства и создания этим менее благоприятных условий для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действующим законодательством, субъекты налогообложения в течение первых четырех лет своей деятельности с момента регистрации подлежат налогообложению в порядке, действующем на момент государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 октября 2001 г. Дело N КА-А40/6283-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы удовлетворен иск предпринимателя Кондратьева М.В. о признании незаконными действий должностного лица ИМНС РФ N 19 об обязании истца к уплате НДС.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом Законов РФ “Об упрощенной системе налогообложения“ и “О государственной поддержке малого предпринимательства“, а также ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены
и изменения обжалуемого судебного акта, так как в силу указанных Законов любое изменение системы налогообложения, признающее налогоплательщиком предпринимателя по налогам, которые он ранее не уплачивал, не распространяется на субъекта малого предпринимательства, уплачивающего единый налог по упрощенной системе, а также зарегистрировавшегося менее чем за четыре года до введения нового налога - на протяжении четырех лет после регистрации. Таким образом, ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется лишь на тех налогоплательщиков, которые не подпадают под указанные условия налогообложения.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 11.07.2001 по делу N А40-19625/01-87-229 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.