Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.10.2001 N КГ-А41/5689-01 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случаях невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 октября 2001 г. Дело N КГ-А41/5689-01

(извлечение)

Арбитражным судом Московской области рассматривается иск ООО СК “Рубеж“ о взыскании с ПЖСК “Коттеджный поселок“ 120965 руб. задолженности за выполненные работы.

Ответчик обратился к суду с устным ходатайством о приостановлении производства по делу до рассмотрения уголовного дела N 96128, возбужденного Следственным управлением Люберецкого УВД в отношении руководства ПЖСК “Коттеджный поселок“ по его финансовой деятельности.

Определением от 04.07.01 ходатайство удовлетворено.

Считая определение незаконным, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) с кассационной жалобой, которой просит определение отменить, дело
передать в первую инстанцию суда для рассмотрения по существу.

Как видно из материалов дела, суд приостановил производство по делу, полагая, что оно не может быть рассмотрено до расследования вопроса о правомерности действий руководства ответчика в лице бывшего председателя кооператива по проведению расчетных операций.

ФАС МО, соглашаясь с доводами кассационной жалобы истца, считает, что в данном случае у суда не было оснований для применения п. 1 ст. 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Спор по делу возник между двумя организациями, являющимися юридическими лицами, и в задачу суда входило рассмотрение иска о конкретном гражданско - правовом требовании из отношений сторон по исполнению договора подряда.

Уголовное производство в отношении физического лица - бывшего председателя кооператива не может служить препятствием к рассмотрению данного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Московской области от 04.07.01 по делу N А41-К1-16434/99 отменить, дело передать в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.