Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.09.2001 N КГ-А41/5340-01 Суд вправе разрешить спор в отсутствие ответчика в случае, если он надлежащим образом извещен о времени и месте разбирательства дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 сентября 2001 г. Дело N КГ-А41/5340-01

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Мосэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с акционерного общества открытого типа “Глуховский текстиль“ 73783 руб. 30 коп. задолженности по договору энергоснабжения от 28.02.96. N 15300106.

Дело рассмотрено в отсутствие АООТ “Глуховский текстиль“.

Решением суда от 13.12.2000 иск удовлетворен в полном объеме.

В кассационной жалобе ОАО “Глуховский текстиль“ - правопреемник ответчика просит отменить указанное решение как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

По утверждению заявителя, он не был извещен надлежащим образом о
месте и времени рассмотрения дела, вследствие чего был лишен возможности воспользоваться правами, предоставленными ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для защиты своих интересов.

В судебном заседании представители сторон согласились с доводами кассационной жалобы.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, находит обжалуемое решение подлежащим отмене.

Согласно ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Суд разрешил спор и принял решение в пользу истца в отсутствие ответчика, указав при этом, что последний извещен о месте и времени рассмотрения дела.

Часть 2 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает возможность разрешения спора в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения дела, но не явившегося в заседание суда.

Исходя из смысла указанной статьи, прежде чем разрешить спор, суд должен убедиться, что в деле имеются данные о вручении сторонами извещений о месте и времени разбирательства.

Как видно из материалов дела, извещение суда было направлено ответчику по адресу: п. Маслово, Каширский район Московской области (л. д. 45).

Между тем доказательств нахождения ОАО “Глуховский текстиль“ по указанному адресу в материалах дела не имеется.

Из протокола судебного заседания не усматривается, что арбитражным судом при обсуждении вопроса о возможности разбирательства дела без участия ответчика были выяснены причины его неявки, как это предусмотрено п. 2 ст. 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таком положении утверждение суда относительно того, что ОАО “Глуховский текстиль“ было надлежащим образом извещено о
месте и времени разбирательства дела, является несостоятельным.

Рассмотрение дела в отсутствие ненадлежащим образом извещенного ответчика привело к неполному исследованию обстоятельств, имеющих значение для дела, и вынесению незаконного и необоснованного судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.12.2000 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-15274/00 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.