Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.09.2001 N КА-А41/4986-01 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 сентября 2001 г. Дело N КА-А41/4986-01

(извлечение)

Определением от 21.05.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.07.2001 Арбитражного суда Московской области прекращено производство по делу по иску ИМНС РФ по г. Дубна к индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Твелеву С.В. о взыскании штрафа в сумме 21723 руб.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции сослались на то, что на момент обращения в суд с иском ответчик не являлся предпринимателем.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Дубна Московской области просит об отмене судебных актов, ссылаясь на
их незаконность.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления суда.

Факт прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя 18.01.2001 подтвержден материалами дела и налоговым органом не оспаривается.

В силу ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Поскольку на момент обращения в суд ответчик не имел статуса предпринимателя, спор арбитражному суду неподведомственен, производство по делу правомерно прекращено по основаниям п. 1 ст. 85 АПК РФ.

Доводы налоговой инспекции о том, что спор суду подведомствен, ошибочны.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 21.05.2001 и постановление апелляционной инстанции от 18.07.2001 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Дубна Московской области - без удовлетворения.