Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2001 N КА-А40/4868-01 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части взыскания налоговых санкций передано на новое рассмотрение, т.к. суд не истребовал от истца доказательств, на которые он ссылается в подтверждение своих доводов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 сентября 2001 г. Дело N КА-А40/4868-01

(извлечение)

Решением от 12 мая 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 3 июля 2001 года Арбитражного суда города Москвы, признано недействительным решение ИМНС РФ N 26 по ЮАО города Москвы от 3 августа 2000 года N 06-15/17776, за исключением выводов, касающихся подоходного налога.

С ТОО “Кондитерский комбинат “Чертаново“ в пользу соответствующих бюджетов взыскан штраф в размере 1868 руб. 50 коп. В остальной части иска ИМНС РФ N 26 по ЮАО города Москвы ТОО “Кондитерский комбинат “Чертаново“
о взыскании налоговых санкций отказано.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 26 по ЮАО города Москвы просит об отмене судебных актов в части признания недействительным решения инспекции и в части отказа в иске о взыскании налоговых санкций, указывая, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела, кассационная инстанция находит, что решение и постановление суда подлежат отмене по основаниям п. 3 ст. 175 АПК РФ как недостаточно обоснованные.

В нарушение ст. 127 АПК РФ судебные инстанции не проанализировали доказательства, на которые ссылались стороны в подтверждение своих позиций.

Из содержания встречного искового заявления не усматривается, по каким основаниям и каким эпизодам ТОО “Кондитерский комбинат “Чертаново“ оспаривает решение налогового органа (л. д. 49 - 51). В нарушение ст. 53 АПК РФ суд не истребовал от истца доказательств, на которые он ссылается в подтверждение своих доводов.

Удовлетворяя иск о признании недействительным решения налогового органа по мотиву недоказанности обоснованности выводов, содержащихся в оспариваемом акте, судебные инстанции не дали оценки сведениям, содержащимся в акте выездной налоговой проверки по каждому налоговому правонарушению, не указали оснований, по которым признается недействительным решение налогового органа по эпизодам, связанным с включением в себестоимость затрат по автотранспорту, по списанию малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по проживанию в гостинице, регистрации паспортов, по затратам, не относящимся к основной деятельности, по установке дверей, тента, компьютерной программы и другим правонарушениям по налогу на прибыль, отраженным в акте проверки. Не проанализировали правонарушения по налогам на добавленную стоимость, в дорожные фонды, на содержание жилищного фонда и социально - культурной сферы, налога с продаж, налога на имущество и
на рекламу.

При таких обстоятельствах судебные акты нельзя признать обоснованными. Они подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15 мая 2001 года и постановление от 3 июля 2001 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-2491/01-99-15 отменить, дело передать на новое рассмотрение в I инстанцию того же суда.