Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.09.2001 N КА-А40/4553-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о досрочном расторжении договора аренды, т.к. истец не представил доказательства, подтверждающие основания заявленных требований, и отказал в удовлетворении иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 сентября 2001 г. Дело N КА-А40/4553-01

(извлечение)

Открытое акционерное общество (ОАО) “Московский металлургический завод “Серп и молот“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Автономной некоммерческой организации “Образовательный центр “ЭОС“ о досрочном расторжении договора аренды от 29.12.95 N 71/А.

Решением суда от 23.05.2001 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

На принятое решение ОАО “Московский металлургический завод “Серп и молот“ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой
инстанции.

Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.

В заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители ответчика возражали против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного акта.

Как следует из материалов дела, между сторонами 29.12.95 заключен договор N 71/А, в соответствии с которым истец сдал в аренду ответчику помещения детских садов для использования исключительно в целях, определяемых уставными задачами арендатора и данным договором.

Предъявляя настоящий иск, истец в обоснование требований ссылается на нарушение ответчиком условий договора аренды и Дополнительного протокола от 01.03.96, выразившееся в использовании помещений не в соответствии с их назначением, передаче помещений в субаренду коммерческим структурам, невнесении арендной платы в форме, установленной договором. В качестве правового основания иска истец ссылается на ч. 2 ст. 450, ст. 619 ГК РФ.

Арбитражный суд, разрешая спор, сделал вывод о том, что истец не представил доказательства, подтверждающие основания заявленных требований, и отказал в удовлетворении иска.

Суд кассационной инстанции находит выводы суда соответствующими обстоятельствам дела и закону.

Согласно ст. 53 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец не представил доказательств, свидетельствующих об использовании ответчиком арендуемых помещений не в соответствии с их назначением, сдачу помещений в субаренду в нарушение условий договора, а также невнесении арендных платежей в форме, установленной договором и дополнительным протоколом к нему.

При таких обстоятельствах суд правомерно не усмотрел оснований для удовлетворения иска по заявленным основаниям.

С учетом изложенного принятое судом решение является законным и обоснованным. Оснований для
его отмены, предусмотренных ч. 3 ст. 175 и ст. 176 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.05.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-14681/01-13-86 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.