Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 04.11.2004 по делу N А41-К2-18275/04 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, обязании зарегистрировать право, т.к. заявителем в регистрирующий орган представлен полный пакет документов, позволяющий идентифицировать заявленный земельный участок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-18275/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании от заявителя: Б. - сотрудник, доверенность, паспорт; от МОРП: И. - доверенность, главный специалист; 3-е лицо: М. - вед. специалист, доверенность, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Радуга“ к Московской областной регистрационной палате, 3-е лицо: Мособлкомзем, о признании недействительным отказа, обязании зарегистрировать право,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Радуга“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным отказа МОРП в государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 77000 кв. м, расположенный по адресу: Московская обл., Клинский район, д. Мужево,
выданный отделом МОРП в Клинском районе 13.08.2004 за N РП03-292. Обязать ответчика осуществить государственную регистрацию права собственности ООО “Радуга“ на заявленный земельный участок.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал, пояснил, что отказ в регистрации права собственности противоречит закону.

Представитель МОРП с требованиями не согласился. Отзыв не представил, пояснил, что документы, представленные на регистрацию, не соответствуют требованиям Указа Президента РФ N 631 от 14.06.1992.

Представитель МОРП требования поддержал, пояснил, что регистрация права собственности, возникшая до введение в действие Земельного кодекса РФ, производится в соответствии п. 9 ст. 3 Закона “О введение в действие Земельного кодекса РФ“.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.

Постановлением Главы Администрации Клинского района Московской области от 09.08.1993 N 3097 земельный участок площадью 7,7 га передан ТОО “Радуга“ (в настоящее время - ООО “Радуга“) для организации зоны отдыха на реке Сестре.

10 августа 1993 г. ТОО “Радуга“ и Администрация Клинского района Московской области заключили договор без номера о предоставлении Товариществу в собственность земельного участка площадью 7,7 га на заболоченных землях в пойме реки Сестры для организации зоны отдыха на основании постановления Главы Администрации Клинского района N 3097 от 09.08.1993.

Согласно условиям договора ТОО “Радуга“ обязано перечислить на развитие инфраструктуры Администрации Клинского района Московской области сумму в размере 14312760 руб.

11 августа 1993 г. ТОО “Радуга“ выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок 7,7 га для организации базы отдыха в пойме р. Сестры.

На основании указанного свидетельства выдан акт на право собственности N 369.

ООО “Радуга“ 10.06.2004 обратилось в МОРП с заявлением о регистрации права собственности на указанный
выше земельный участок.

13.08.2004 за N РП03-292 МОРП принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок по тем основаниям, что на государственную регистрацию права не представлены документы, необходимые для государственной регистрации права в соответствии с Указом Президента РФ N 631 от 14.06.1992 “Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности“.

Отказ является недействительным, противоречащим действующему законодательству по следующим основаниям.

В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 6 указанного Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, при обращении ООО “Радуга“ за регистрацией права собственности на земельный участок, возникшего в 1993 г., МОРП
обязана внести запись в ЕГРП о праве собственности ООО “Радуга“ на земельный участок площадью 7,7 га в пойме реки Сестры Клинского района Московской области.

Пакет документов, позволяющий идентифицировать заявленный земельный участок, в регистрирующий орган представлен полностью.

Ссылка МОРП в отказе на Указ Президента N 631 от 14 июня 1992 г. несостоятельна, поскольку приведенный нормативный акт утратил силу в соответствии с Указом Президента РФ от 26.03.2003 N 370.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 177, 180, 197 - 201, 110 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать недействительным отказ в государственной регистрации права собственности ООО “Радуга“ на земельный участок, общей площадью 77000 кв. м, расположенный по адресу: Московская обл., Клинский район, д. Мужево, выданный отделом МОРП в Клинском районе 13.08.2004 за N РП03-292.

Обязать ответчика осуществить государственную регистрацию права собственности ООО “Радуга“ на земельный участок, общей площадью 77000 кв. м, расположенный по адресу: Московская обл., Клинский район, д. Мужево, на основании представленных документов и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок установленного образца.

Взыскать с Московской областной регистрационной палаты в пользу ООО “Радуга“ расходы по оплате госпошлины в размере 1000 руб. Выдать исполнительный лист.