Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.08.2001 N КГ-А40/4415-01 Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 2001 г. Дело N КГ-А40/4415-01

(извлечение)

МГП “Мосводоканал“ предъявило следственному изолятору N 5 Управления исполнения наказаний Минюста России по г. Москве иск об оплате услуг по договору от 01.04.95 N 1271.

Окончательно размер иска составил 3044834 руб. 40 коп.

Решением от 18.06.01 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе следственного изолятора ставится вопрос об отмене судебных актов.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу.

Представитель МГП “Мосводоканал“ также просил отменить судебный акт, полагая, что долг должен быть взыскан с собственника имущества учреждения в порядке субсидиарной ответственности.

Изучив материалы дела и обсудив
доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, МГП “Мосводоканал“ ссылалось в обоснование своих требований также и на ст. 120 ГК РФ и просило в случае недостаточности средств у следственного изолятора взыскать долг с Российской Федерации в лице Минфина России, Минюста России (л. д. 24). При этом заявлялось ходатайство о привлечении названных органов к участию в деле в качестве соответчиков (л. д. 25).

Поскольку в удовлетворении ходатайства было отказано, постольку суд не устанавливал, имеются ли основания для применения субсидиарной ответственности.

Одновременно суд, взыскивая долг с основного должника, не исследовал документы, представленные им в подтверждение факта отсутствия денежных средств. Оценка этим документам не дана.

В связи с этим решение признается недостаточно обоснованным и подлежащим отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.06.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-16896/01-50-243 отменить, дело направить на новое рассмотрение.