Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.08.2001 N А40-3951-01 Течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 августа 2001 г. Дело N А40-3951-01

(извлечение)

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника - закрытого акционерного общества РСЦ “Юнистрой“ Арбитражный суд города Москвы рассмотрел отчет внешнего управляющего должника и ходатайство одного из кредиторов - “Ньючартер (ЮК) Лтд“. Определением от 27 апреля 2001 года ходатайство “Ньючартер (ЮК) Лтд“ об обеспечении доказательств суд отклонил.

Федеральный арбитражный суд Московского округа определением от 6 июля 2001 года кассационную жалобу вышеназванного кредитора на определение от 27 апреля 2001 года Арбитражного суда города Москвы возвратил в связи с пропуском срока
на подачу кассационной жалобы и в соответствии со статьями 164, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе “Ньючартер (ЮК) Лтд“ просит отменить определение кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы в связи с тем, что срок на подачу жалобы пропущен не был, определение суда первой инстанции вступило в законную силу 27 мая, 28 июня истекал срок на подачу кассационной жалобы, жалоба была подана 28 июня 2001 года в 9 часов 10 минут, т.е. в установленный срок. Заявитель полагает, что в соответствии с пунктом 3 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало, следовательно, в данном случае течение срока началось 28 апреля и закончилось 28 июня. В случае отказа в отмене определения заявитель просит удовлетворить его ходатайство о восстановлении пропущенного на 9 часов срока на подачу кассационной жалобы и рассмотреть его жалобу по существу.

В заседании суда кассационной инстанции заявитель изложил те же доводы, что и в жалобе, другие лица, участвующие в деле, и надлежаще уведомленные о времени и месте судебного заседания, своих представителей не направили.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив в порядке пункта 3 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований как для его отмены, так и для восстановления срока на подачу кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда. В соответствии со статьей 191
Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено ее начало. В соответствии со статьей 192 Кодекса окончание срока, определенного периодом времени - месяцем, - истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Суд исходит из того, что в одном месяце не существует двух одинаковых дат, поэтому месячный срок истек 27 апреля 2001 года. Обращение заявителя с жалобой 28 апреля 2001 года произведено с пропуском установленного срока.

Доводы жалобы об уважительной причине пропуска установленного срока подачи жалобы кассационная инстанция отвергает, поскольку жалоба может быть подана в течение месяца, а какие-либо причины, помешавшие обратиться с жалобой в течение всего месячного периода, заявитель не указал.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба кредиторов не может быть удовлетворена.

Руководствуясь статьями 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 июля 2001 года по делу N КГ-А40/3951-01-ж оставить без изменения, кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы - без удовлетворения.