Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.08.2001 N КА-А41/4281-01 Не уплачивается как разница между суммами, полученными от покупателей, и суммами налога, уплаченного поставщикам. Причем вычитаемая сумма связана с оплатой товарно - материальных ценностей, стоимость которых относится на себестоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 августа 2001 г. Дело N КА-А41/4281-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области удовлетворен иск ООО “Торговый Дом “Элемаш“ о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Электросталь от 23.02.2001 N 05-2175.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить и принять новое решение, ссылаясь на отсутствие основания на возмещение НДС из бюджета по товарно - материальным ценностям, стоимость которых отнесена истцом на себестоимость, а не на издержки производства и обращения, как того требует п. 3 ст. 7 Закона РФ “О
налоге на добавленную стоимость“.

Кроме того, ответчик указывает на отсутствие подтверждения внесения в бюджет НДС поставщиками истца, что является, по его мнению, необходимым условием зачета (возмещения) НДС в силу ст. 78 и ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта.

Статья 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ устанавливает порядок исчисления и уплаты налога в бюджет: налог уплачивается как разница между суммами, полученными от покупателей, и суммами налога, уплаченного поставщикам. Причем вычитаемая сумма связана с оплатой товарно - материальных ценностей, стоимость которых относится на себестоимость.

Эта же сумма в части ее превышения над суммой, получаемой от покупателей, возмещается из бюджета при условии фактического отнесения стоимости приобретенных ресурсов на издержки производства.

Употребление в нормативных актах различных формулировок к одной и той же по своей сути ситуации дает основания считать указанные понятия в данном случае равнозначными, толкуя их в пользу налогоплательщика на основании п. 7 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ также вытекает, что поставщиками истца полученная от него сумма налога не подлежит зачислению в бюджет, а участвует в расчете НДС.

Следовательно, возмещение НДС из бюджета не может быть поставлено в зависимость от поступления в бюджет именно этих сумм налога.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 24.05.2001 по делу N А41-К2-4505/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.