Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 03.11.2004 по делу N А41-К2-21005/04 Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации, без справки к товаротранспортной накладной влечет наложение административного штрафа.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-21005/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего Т., протокол вела Т., рассмотрев в судебном заседании заявление ИМНС РФ по г. Реутову о привлечении к административной ответственности ЗАО “Гран-При“, при участии в заседании: от ИМНС: П., ведущий специалист юридического отдела, по доверенности от 04.10.04 N 06-4991, от ответчика: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

29 сентября 2004 года в торговой точке ЗАО “Гран-При“, расположенной в г. Реутов, ул. Победы, 1, сотрудниками ИМНС по г. Реутову проведена проверка легальности оборота спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По результатам проверки в присутствии администратора Ф.А. составлены акт проверки
от 29.09.04, протокол описи арестованной продукции, из которых следует, что ЗАО осуществляло розничную реализацию алкогольной продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных накладных.

12.10.04 сотрудником ИМНС Н. с участием законного представителя ЗАО - директора Ф.С., составлен протокол об административном правонарушении N 7, согласно которому реализация алкогольной продукции в торговой палатке предпринимателя осуществлялась без документов, подтверждающих легальность ее оборота: товарно-транспортных накладных, сертификатов соответствия, справок к ТТН и ГТД.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ИМНС по г. Реутову обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении ЗАО к ответственности на основании 2 ст. 14.16 КоАП РФ за осуществление реализации алкогольной продукции без документов, подтверждающих ее легальность.

Заявление рассмотрено в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о дате и месте судебного заседания, на основании ст. 205 АПК РФ.

Изучив материалы проверки, заслушав представителя истца, суд считает заявление о привлечении ЗАО к административной ответственности подлежащим удовлетворению.

Часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ устанавливает ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки не были представлены документы: справки к товаротранспортным накладным (раздел А и Б), сертификаты соответствия на шампанское “Советское“ емкостью 0,75 л
2 бутылки по цене 200 руб. за единицу.

От дачи пояснений по поводу установленного правонарушения представитель проверяемой организации при составлении акта и директор ЗАО при составлении протокола об административном правонарушении отказались.

Таким образом, состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, установлен.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 167 - 174, 205, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

привлечь ЗАО “Гран-При“ к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Наложить на ЗАО “Гран-При“ административный штраф в размере 400 МРОТ (40000 руб.) с конфискацией алкогольной продукции согласно описи от 29.09.2004.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в апелляционный суд.