Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.07.2001 N КА-А40/3477-01 Возмещение из бюджета сумм НДС, уплаченных поставщику, законом не ставится в зависимость от уплаты поставщиком налога в бюджет, тем более, что обязанность у поставщика может и не возникнуть из-за превышения сумм “входного“ НДС у него самого.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 июля 2001 г. Дело N КА-А40/3477-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ООО “Промтехнология XXI“ к ИМНС РФ N 16 СВАО г. Москвы о возмещении из бюджета НДС в сумме 4830000 рублей.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на отсутствие у него подтверждения факта договорных отношений по поставке товара, оплаты поставщику денежных средств за поставленные материальные ресурсы и уплате поставщиком в бюджет соответствующих сумм НДС.

Изучив материалы дела и
обсудив доводы жалобы суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку документы, подтверждающие поставку товара и его оплату поставщику, включая сумму НДС, имеются в материалах дела (счет - фактура, платежные поручения и др.) и им дана надлежащая оценка судом, а отсутствие каких-либо документов у самого ответчика на законность и обоснованность судебных актов не влияет.

Возмещение из бюджета сумм НДС, уплаченных поставщику, законом не ставится в зависимость от уплаты поставщиком налога в бюджет, тем более, что обязанность у поставщика может и не возникнуть из-за превышения сумм “входного“ НДС у него самого. Доводы ответчика в этой части противоречат установленному порядку исчисления и уплаты налога.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.04.2001 и постановление от 24.05.2001 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-7241/01-115-63 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.