Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.07.2001 N КА-А40/3428-01 Арбитражный суд не может по своему усмотрению отказать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера, если имеются объективные основания для удовлетворения ходатайства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июля 2001 г. Дело N КА-А40/3428-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 09.04.01 отклонено ходатайство ООО “Ист Лайн-XXI“ об отсрочке уплаты госпошлины и возвращено исковое заявление общества о признании незаконными действий должностного лица ИМНС РФ N 20 г. Москвы по уклонению от постановки на учет и обязании ответчика выдать истцу свидетельство о постановке на учет.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции исходил из того, что отсутствие расчетного счета не является доказательством невозможности уплаты госпошлины, которая может быть уплачена наличными денежными средствами через Сбербанк
Российской Федерации.

Законность и обоснованность определения суда проверяются в связи с кассационной жалобой ООО “Ист Лайн-XXI“, в которой истец просит обжалуемый судебный акт отменить, дело передать на рассмотрение по существу.

В соответствии со ст. 5 Закона “О государственной пошлине“ арбитражный суд может отсрочить оплату госпошлины, исходя из имущественного положения истца.

Пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6 от 20.03.97 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“ установлено, что ходатайство об отсрочке или рассрочке государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено в случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины.

Как видно из материалов дела - искового заявления, содержащего ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, и кассационной жалобы - истец неуплату госпошлины обосновывает тем, что в связи с неправомерным отказом налогового органа в постановке общества на налоговый учет, последнее не имеет возможности открыть расчетные счета в банках, не вправе вести хозяйственную деятельность, осуществлять как безналичные расчеты, так и расчеты при помощи кассовых операций, и, следовательно, получать доход.

Таким образом, истец по объективным причинам не мог представить в арбитражный суд документы, устанавливающие его имущественное положение: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов в банках; подтвержденные банком данные об отсутствии на соответствующем счете денежные средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины.

В то же время суд первой инстанции, отклоняя ходатайство, не указал, какие доказательства при таких обстоятельствах могут свидетельствовать о затруднительном имущественном положении ООО “Ист Лайн-XXI“, тем самым лишив общество права на судебную защиту.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции
находит обоснованными доводы истца о том, что имущественное положение не позволило ему уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления.

В соответствии с п. 4 вышеназванного Постановления Пленума ВАС РФ арбитражный суд не может по своему усмотрению отказать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера, если имеются объективные основания для удовлетворения ходатайства.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ Постановления Пленума ВАС РФ являются обязательными для арбитражных судов в Российской Федерации.

При таких обстоятельствах ходатайство ООО “Ист Лайн-XXI“ подлежало удовлетворению, в связи с чем обжалуемый судебный акт следует отменить.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 9 апреля 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-11846/01-33-131 отменить.

Удовлетворить ходатайство ООО “Ист Лайн-XXI“ о предоставлении отсрочки в уплате государственной пошлины при подаче искового заявления к Инспекции МНС РФ N 20 по г. Москве.

Направить исковое заявление в тот же суд для принятия к производству.