Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.07.2001 N КА-А40/3256-01 В случае несоблюдения установленных сроков постановки на учет налогоплательщик может быть привлечен к ответственности, а налоговый орган обязан самостоятельно принять меры к учету такого налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 июля 2001 г. Дело N КА-А40/3256-01

(извлечение)

Определением от 13.03.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.05.2001 Арбитражного суда г. Москвы отказано в принятии заявления заместителя прокурора Московской области в интересах государства и общества об обязании ЗАО “ПКП Кунцево“ встать на налоговый учет в Инспекцию МНС РФ по г. Одинцово по мотиву неподведомственности спора суду.

В кассационной жалобе заместитель прокурора Московской области просит об отмене судебных актов, указывая, что они вынесены с нарушением закона.

Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя, Инспекции МНС РФ по г.
Одинцово, поддержавших доводы жалобы, представителей ЗАО “ПКП Кунцево“, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения и постановления суда.

Судебные инстанции обоснованно пришли к выводу, что спор об обязании ответчика встать на налоговый учет в качестве налогоплательщика экономическим не является, в связи с чем в соответствии со ст. 22 АПК РФ суду неподведомственен.

Обязанность налогоплательщика встать на налоговый учет предусмотрена ст. 83 НК РФ, в случае несоблюдения установленных сроков постановки на учет налогоплательщик может быть привлечен к ответственности, а налоговый орган обязан самостоятельно принять меры к учету такого налогоплательщика.

Кроме того, из материалов дела усматривает, что ответчик стоит на учете в налоговом органе в г. Москве.

При таких данных суд правильно, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ отказал в принятии заявления.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 13.03.2001 и постановление от 10.05.2001 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу заместителя прокурора Московской области - без удовлетворения.