Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.06.2001 N КА-А40/3169-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июня 2001 г. Дело N КА-А40/3169-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 апреля 2001 года признано недействительным решение Инспекции МНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы N 01-14/0164 от 05 декабря 2000 года.

Удовлетворяя исковые требования ЗАО “Вэкс-М“, суд первой инстанции указал, что истец осуществил экспорт, получил за него валютную выручку, уплатил НДС поставщикам, поэтому оснований для доначисления налога на добавленную стоимость не имеется. Решение Инспекции о привлечении его к ответственности противоречит подп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге
на добавленную стоимость“. Полный пакет документов, обосновывающий право на льготу, установленный п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года “О порядке исчисления и уплаты НДС“, представлен.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 17 просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что он вынесен с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя ЗАО “Вэкс-М“, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены. Выводы суда первой инстанции подтверждены собранными доказательствами.

Доводы ответчика в кассационной жалобе о том, что возмещение налога на добавленную стоимость происходит только при полном выполнении контракта, не основаны на законе. Из материалов дела усматривается, что истец обратился с заявлением о предоставлении льготы только в части исполненного контракта с иностранным партнером.

Ссылка налоговой инспекции в кассационной жалобе на Закон РФ “О федеральном бюджете на 1999 год“ не является основанием для отмены судебного акта, т.к. порядок предоставления льготы регламентируется Законом РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.04.2001 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.