Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.06.2001 N КГ-А40/3187-01 Конкурсное производство в отношении должника считается завершенным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июня 2001 г. Дело N КГ-А40/3187-01

(извлечение)

Определением от 7 мая 2001 года по делу N 12587/98-36-36“Б“ Арбитражного суда города Москвы прекращено производство по апелляционной жалобе Александровой Т.В. на определение от 9 марта 1999 года по указанному делу.

В кассационной жалобе кредитор Александрова Т.В. просит определение отменить, упомянутую апелляционную жалобу направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда города Москвы для рассмотрения по существу.

По мнению заявителя, при вынесении обжалуемого определения судом были нарушены ст. ст. 35, 46 Конституции Российской Федерации и неправильно применены ст. 119 Федерального закона
“О несостоятельности (банкротстве)“ и п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании суда заявитель поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания конкурсный управляющий ТОО “КБ “Реформа“ в заседание не явился, своих представителей в суд не направил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав мнение заявителя и других кредиторов, участвующих в заседании, проверив в порядке ст. ст. 143, 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалованного судебного акта, кассационная инстанция находит его подлежащим отмене.

Как подтверждается материалами дела, прекращая производство по апелляционной жалобе, суд исходил из того, что на момент ее рассмотрения конкурсное производство в отношении ТОО “КБ “Реформа“ завершено определением от 19 апреля 2001 года по настоящему делу, в связи с чем требования кредиторов считаются погашенными.

Однако, указанный вывод суда нельзя признать основанным на законе.

Как следует из п. 4 ст. 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, конкурсное производство в отношении должника считается завершенным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Документов, подтверждающих внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ТОО “КБ “Реформа“ в материалах дела не имеется.

В связи с изложенным, у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для прекращения производства по апелляционной жалобе Александровой Т.В.

При таких обстоятельствах обжалованное определение подлежит отмене как незаконное.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 7 мая 2001 года по делу N А40-12587/98-36-36“Б“ Арбитражного суда города Москвы отменить.

Апелляционную жалобу кредитора Александровой Т.В. на определение от 9 марта 1999 года
по указанному делу направить в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.