Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.06.2001 N КА-А40/3035-01 Субъекты малого предпринимательства не уплачивают налог с продаж в связи с отказом от общей системы налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июня 2001 г. Дело N КА-А40/3035-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 02 апреля 2001 года удовлетворены исковые требования предпринимателя без образования юридического лица - Фирта А.М.

Инспекция МНС РФ N 19 по ВАО г. Москвы обязана возвратить ответчику ошибочно перечисленный НДС в размере 1000 руб. и налог с продаж в размере 1000 руб.

На решение суда в части возврата из бюджета налога с продаж ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит решение в данной части отменить. Оснований для возврата спорной суммы налога с продаж
не имеется.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.01.01 N 2-П “По делу о проверке конституционности положений пп. “д“ п. 1 и п. 3 ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ признаны несоответствующими Конституции РФ ч. ч. 1 - 4 и п. 3 ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы“ как не обеспечивающие необходимую полноту и определенность регулирования налога с продаж, что порождает возможность его произвольного толкования Законодателями субъектов РФ и правоприменительной практикой.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона РФ N 222-ФЗ субъекты малого предпринимательства не уплачивают налог с продаж в связи с отказом от общей системы налогообложения.

При таких обстоятельствах выводы суда о необходимости возврата ошибочно перечисленной суммы налога с продаж, являются правильными.

Доводы в жалобе о неправильном применении судом норм материального права несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 2 апреля 2001 года по делу N А40-6564/01-75-77 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.