Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.06.2001 N КГ-А40/3077-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании долга по договору кредитования, т.к. сторонами подписано соглашение о прекращении обязательств зачетом взаимных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 июня 2001 г. Дело N КГ-А40/3077-01

(извлечение)

Горьковская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу “Компания “Внештоппром“ о взыскании с учетом увеличения 48003316 рублей 25 копеек, в том числе 27256461 рубль суммы требования к ответчику, удовлетворенного за счет имущества истца - залогодателя, 20744892 рубля процентов.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечен кредитор - коммерческий банк “РосДомБанк“.

Решением от 5 февраля 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 9 апреля
2001 года, в иске отказано ввиду подписания сторонами соглашения о прекращении обязательств зачетом взаимных требований в порядке статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение и постановление и передать дело на новое рассмотрение в связи с неправильным применением норм процессуального и материального права.

В заседании суда кассационной инстанции истец изложил те же доводы, что и в жалобе, ответчик просил оставить решение и постановление без изменения.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого решения и постановления, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены или изменения.

Суд первой и второй инстанций установил все обстоятельства, имеющие значение для данного дела, оценил все имеющиеся в деле доказательства, правильно применил нормы права.

Из материалов дела следует и правильно установлено судом, что обязательства ЗАО “Компания “Внештоппром“ (заемщик) по возврату кредита КБ “РосДомБанк“ были погашены за счет имущества ГУП “Горьковская железная дорога“ - векселей дороги (залогодателя), в связи с чем последнее обратилось с иском к компании о взыскании стоимости имущества, на которое было обращено взыскание в несудебном порядке.

Суд правильно установил, что между железной дорогой и компанией существовали взаимные однородные требования: у дороги к компании требования по данному делу, а у компании к дороге - по оплате векселей КБ “РосДомБанка“ на аналогичную сумму. В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны произвели зачет взаимных встречных однородных требований, что подтверждено соглашением от 10 февраля 1998 года. Иное истец ни в одной из судебных инстанций не доказал.

При таких обстоятельствах кассационная
жалоба не может быть удовлетворена.

Руководствуясь статьями 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 5 февраля 2001г. и постановление апелляционной инстанции от 9 апреля 2001 г. по делу N А40-216/01-55-2 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия “Горьковская железная дорога“ - без удовлетворения.