Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 02.11.2004 по делу N А41-К2-10285/04 Суд отказал в удовлетворении заявления об обязании органа местного самоуправления подписать акт установления и согласования границ земельного участка, т.к. заявителем не представлены доказательства нарушения органом местного самоуправления действующего законодательства.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-10285/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в судебном заседании пред. заявителя: не явился, уведомлен; пред. Администрации: не явился; пред. Мособлкомзема: не явился, пред. ООО “Щедруха“ Я. - доверенность, адвокат, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Фирма “Загорск“ к ООО “Щедруха“, Администрации Сергиево-Посадского района Московской области, 3-е лицо: Мособлкомзем, А., об обязании подписать акт установления и согласования границ,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Фирма “Загорск“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об обязании Администрации Сергиево-Посадского района Московской области, ООО “Щедруха“ подписать заявителю акт установления и согласования границ земельного участка по
ул. 1-я Рыбная д. 19/22 города Сергиева Посада Московской области.

Дело слушается в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ в отсутствие заявителя, представителя Администрации, Мособлкомзема, уведомленных о времени и месте слушания дела надлежащим образом, по имеющимся материалам.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечены: индивидуальный предприниматель А., Мособлкомзем.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 12 февраля 1993 г. Советом народных депутатов ему был выдан акт N 258 на право бессрочного, постоянного пользования земельным участком площадью 1,5 га по ул. 1-я Рыбная города Сергиева Посада Московской области.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, п. 5 ст. 36 ЗК РФ заявитель предпринял действия по подготовке документов для подачи в местный орган власти заявления о предоставлении земельного участка в собственность, однако в подписании акта согласования границ Обществу было отказано.

Администрация требований не признала по основаниям, указанным в отзыве, пояснив, что право постоянного, бессрочного пользования прекращено по заявлению правообладателя.

ООО “Щедруха“ требования также не признало по основаниям, изложенным в отзыве.

Третьи лица представили пояснения на заявленные требования.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

12.02.1993 Сергиево-Посадским Советом народных депутатов Фирме “Загорск“ выдан акт бессрочного бесплатного пользования 1,5 га земли для строительства рынка по ул. 1-й Рыбной.

02.11.1998 в адрес Главы района заявителем направлено письмо (л. д. 20) с добровольным отказом от права пользования земельным участком.

Постановлением Главы района 29.04.1999 N 504 право пользования ТОО “Загорск“ прекращено.

31.05.1999 земельный участок по ул. 1-я Рыбная площадью 4392 кв. м предоставлен в аренду ЗАО “Загорск-Меркурий“, заключен договор аренды на указанный участок.

Решением Арбитражного суда Московской области
от 22.12.2003 по делу N А41-К1-10460/03 ООО “Фирма “Загорск“ отказано в удовлетворении требований об обязании Администрации Сергиево-Посадского района Московской области заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 1500 кв. м по ул. Рыбная.

Решение суда вступило в законную силу.

13.07.2004 между Администрацией и ООО “Щедруха“ заключен договор аренды земельного участка площадью 2124 кв. м по ул. 1-я Рыбная г. Сергиева Посада сроком на 25 лет. Договор прошел государственную регистрацию.

24.06.2004 в адрес заявителя ООО “Щедруха“ на просьбу согласовать границы межевания направило письмо, в котором указало, что в представленном на согласование чертеже заявитель просит согласовать границы земельного участка, который принадлежит ООО “Загорск-Меркурий“; конфигурация земельного участка не соответствует реалиям, имеется смежный землепользователь А.

Указанное письмо не содержит отказа в согласовании границ, а просит уточнить план границ и акт установления и согласования границ.

Доказательств отказа в согласовании границ со стороны Администрации суду также не представлено.

Заявителем не представлены доказательства обращения с просьбой согласовать границы земельного участка площадью 1500 кв. м в адрес ответчиков.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Заявителем не представлены доказательства нарушения Администрацией Сергиево-Посадского района Московской области и ООО “Щедруха“ действующего законодательства, а также прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 177, 180 - 181, 201, 110 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований отказать.