Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.06.2001 N КА-А40/3019-01 Закон РФ “О НДС“ не предусматривает зависимости возмещения НДС экспортеру товаров от выполнения налоговых обязанностей третьими лицами, в том числе поставщиками товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 июня 2001 г. Дело N КА-А40/3019-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции удовлетворен иск ООО “Самет“ к ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы о возмещении из бюджета НДС в размере 4586837 руб.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов.

Доводы
ответчика, ставившие под сомнение реальность поставки товара и его экспорта, в связи с отсутствием в налоговых органах отчетности поставщика - истца, не основаны на законе и не могут являться основанием для отмены решения и постановления, поскольку Закон РФ “О НДС“ не предусматривает возмещение НДС экспортеру товаров в зависимости от выполнения налоговых обязанностей третьих лиц, в том числе поставщиками товара.

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства и представленные истцом документы, установил их достаточность для разрешения спора и оценил, как подтверждающие факт экспорта товара и право истца на возмещение НДС.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.02.01 и постановление от 09.04.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-3020/01-117-35 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.