Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.06.2001 N КА-А40/2805-01 Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. руб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июня 2001 г. Дело N КА-А40/2805-01

(извлечение)

Решением от 27 февраля 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 9 апреля 2001 года, признано недействительным решение Инспекции МНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы N 06-11/0193 от 19 января 2001 года, которым предпринимателю без образования юридического лица Андрианову С.Б. отказано в предоставлении освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость с 1 января 2001 года.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что в соответствии с ч. 1 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные
предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. руб.

Поскольку обязанность, связанная с исчислением и уплатой НДС, возникла у истца с 1 января 2001 года, то он имеет право на освобождение от исполнения этой обязанности, исходя из расчетов налога за три предшествующих последовательных календарных месяца.

Доводы налоговой инспекции в кассационной жалобе о том, что правоотношения инспекции и предпринимателя в части освобождения от уплаты налога возникли после 1 января 2001 года, в связи с чем он может воспользоваться освобождением только после истечения срока, установленного ст. 145 НК РФ, то есть после истечения 3-х месяцев, а именно: с 1 апреля 2001 года, ошибочны.

Право на освобождение от обязанности налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возникло после введения в действие ч. 2 Налогового кодекса РФ. Основанием возникновения этого права являются правоотношения (хозяйственные операции), возникшие до введения в действие ч. 2 НК РФ.

То обстоятельство, что обязанности, связанные с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, у истца возникают из правоотношений, возникших с 1 января 2001 года, не является препятствием для осуществления права истца на освобождение от этих обязанностей по основаниям, возникшим до 1 января 2001 года.

Условия, необходимые для освобождения налогоплательщика от обязанностей, не поставлены в зависимость от времени введения в действие ч. 2 Налогового кодекса РФ.

При таких данных вывод судебных инстанций
является законным. Оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст. 176 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.02.2001 и постановление от 09.04.2001 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.