Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2004, 09.11.2004 по делу N 09АП-3967/04-ГК Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным акта государственной регистрации изменений в учредительных документах общества с ограниченной ответственностью оставлено без изменения, поскольку истцом не представлены суду доказательства несоответствия учредительных документов ответчика требованиям закона.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

2 ноября 2004 г. Дело N 09АП-3967/04-ГК9 ноября 2004 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 2 ноября 2004 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 9 ноября 2004 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи С., судей - Ж., К., при ведении протокола секретарем судебного заседания Б., при участии: от истца - А., от ответчиков - от 1) - неявка, извещен, от 2) - неявка, извещен, от третьего лица - П., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца на решение от 19.08.2004 по делу N А40-30307/04-94-354 Арбитражного суда
г. Москвы, принятое судьей Г., по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по ЦАО г. Москвы к ответчикам - Московской регистрационной палате (филиал N 2), ООО “Лерт Старс“, третье лицо - П., о признании недействительной регистрации и ликвидации ООО “Лерт Старс“,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы обратилась в суд с заявлением к Московской регистрационной палате о признании недействительным акта государственной регистрации изменений ООО “Лерт Старс“ (свидетельство о регистрации N 002.057.313 от 03.09.2001). Требования заявителя основаны на грубом и неустранимом нарушении законодательства при создании ООО “Лерт Старс“, а именно - общество учреждено без волеизъявления единственного учредителя П.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.08.2004 по делу N А40-30307/04-94-354 в иске ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы о признании недействительной государственной регистрации ООО “Лерт Старс“ отказано.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить данный судебный акт и рассмотреть дело по существу, указывая, что судом нарушены нормы материального права. По мнению заявителя, им представлены все доказательства, подтверждающие недействительность госрегистрации ответчика.

В дело представлен письменный отзыв Московской регистрационной палаты на апелляционную жалобу.

Московская регистрационная палата была извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело без участия ее представителя.

Дело рассматривается без участия ответчиков в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Обязанность по доказыванию исковых требований в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
возложена на истца.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, правомерно указал, что истцом не представлены суду доказательства несоответствия учредительных документов ответчика требованиям закона.

Суд первой инстанции установил, что представленные в регистрирующий орган учредительные документы ООО “Лерт Старс“ не содержат положений, противоречащих действующему законодательству РФ.

Суд апелляционной инстанции считает, что заявление единственного участника общества П. о том, что он не учреждал ООО “Лерт Старс“, руководящих должностей не занимал, уставного капитала не вносил, не являются основанием для признания акта регистрации недействительным. Истцом не представлены суду доказательства, бесспорно свидетельствующие о регистрации организации ответчика без ведома и поручения П.

Выявленные в учредительных документах ООО “Лерт Старс“ нарушения (в том числе отсутствие ответчика по указанному в учредительных документах адресу) не являются неустранимыми.

Оценив допущенные ответчиком нарушения и в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции считает, что отсутствуют основания для ликвидации ООО “Лерт Старс“.

Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, суд находит неубедительными для отмены законного и обоснованного решения.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.08.2004 по делу N А40-30307/04-94-354 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.