Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.05.2001 N КА-А40/2553-01 Каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, если, по мнению налогоплательщика, такие акты нарушают их права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 мая 2001 г. Дело N КА-А40/2553-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30 января 2001 года отказано ЗАО “Адамантъ - Мастер“ в удовлетворении исковых требований о признании недействительными решения ИМНС РФ N 2 ЦАО г. Москвы от 04.08.2000 N 420 и от 09.10.2000 N 405.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 27 марта 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. Утверждает, что суд нарушил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив
доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришел к выводу о том, что ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы были осуществлены налоговые проверки ЗАО “Адамантъ - Мастер“.

Нарушений ст. 87 и ст. 89 НК РФ налоговой инспекцией не допущено.

Кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 137 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, если, по мнению налогоплательщика, такие акты нарушают их права.

Согласно ст. 53 АПК РФ при рассмотрении споров о признании недействительными актов госорганов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.

При этом принятый акт должен быть законным и обоснованным.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, фактически признал, что спорные решения налоговой инспекции являются законными и обоснованными, и истцом допущены налоговые нарушения.

В то же время суд по существу дело о законности и обоснованности данных решений не рассмотрел, не выяснил полностью имеющих значение для дела обстоятельств.

Кроме того, суд, надлежащим образом не рассмотрев по существу вопросы законности и обоснованности спорных решений ответчика, надлежащим образом не установил, за какой период проводились эти проверки.

Как пояснял истец, первая проверка касалась всех налогов истца, в том числе НДС за прошлый период. Вторая проверка касалась возмещения НДС по экспортным операциям за текущий период.

Таким образом, судебные акты подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, исследовать все доказательства и принять правильное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 176, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 января 2001 года и
постановление Арбитражного суда г. Москвы от 27 марта 2001 года по делу А40-46359/00-98-671 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.