Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2001 N КА-А41/2456-01 Составление акта по результатам камеральной проверки не требуется. Акт о налоговом правонарушении должен составляться сразу после обнаружения правонарушения или по результатам выездной проверки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 мая 2001 г. Дело N КА-А41/2456-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, отказано в иске ИМНС к ОАО “Моснефтепродукт“ о взыскании штрафа за налоговое правонарушение по мотивам пропуска срока обращения в суд.

В кассационной жалобе истец просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 115 Налогового кодекса РФ.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов, поскольку для обнаружения факта нарушения ответчиком срока подачи
налоговой декларации проведение камеральной проверки не требуется, а расчет суммы штрафа не изменяет начало течения срока обращения в суд, поскольку срок исчисляется со дня обнаружения нарушения, а не с момента обоснования и вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности.

В соответствие со ст. 88 Налогового кодекса РФ составление акта по результатам камеральной проверки не требуется. Акт о налоговом правонарушении должен составляться сразу после обнаружения правонарушения или по результатам выездной проверки.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.01.2001 и постановление от 11.03.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-17100/00 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.