Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.11.2004 по делу N А41-К2-20310/04 Суд отказал в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), т.к. отсутствует событие правонарушения, ответственность за которое установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях, и истек срок для привлечения к ответственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-20310/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителя заявителя: И.; представителя Общества: Г., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ГУВД Московской области к ООО “Подмосковные озера“ о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ГУВД Московской области обратилось с заявлением о привлечении ООО “Подмосковные озера“ к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ.

ООО “Подмосковные озера“ возражает против привлечения к административной ответственности, поскольку в его действиях отсутствует состав правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил, что 03 августа 2004
г. при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО “Подмосковные озера“ установлено осуществление производственной деятельности по выпуску алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности взрывоопасных производственных объектов. 03 августа 2004 г. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, в ходе административного расследования направлялись запросы о наличии лицензии на эксплуатацию взрывоопасных объектов. По результатам проведенных мероприятий принят протокол об административном правонарушении от 01.10.04. Поскольку ГУВД Московской области полагает, что в данном случае имело место осуществление деятельности без соответствующего разрешения (лицензии), установленного ФЗ от 08.08.01 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“. Было направлено в суд заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа.

В соответствии со ст. 1 ч. 2 ФЗ от 08.08.01 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, нарушения которого установило управление, установлено, что положения данного Закона не распространяются на деятельность в области производства и оборота этилового спирта.

Как видно из материалов дела, Обществом осуществляется деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной продукции. Данный вид деятельности регулируется ФЗ от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Лицензия на осуществление данного вида деятельности у Общества имелась (л. д. 12 - 14), что не оспаривается и ГУВД Московской области.

Кроме того, ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ устанавливает обязательное лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных производств.

На основании данного Закона было принято Положение о лицензировании
деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.06.02 N 382. В соответствии с п. 2 данного Положения отнесение объектов к категории взрывоопасных объектов осуществляется в соответствии критериями, установленными законодательством РФ в области промышленной безопасности. ГУВД Московской области не обосновало, по каким критериям, установленным в Приложении N 1 “Опасные производственные объекты“ к ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ ООО “Подмосковные озера“ может быть отнесено к взрывоопасным объектам.

При изложенных обстоятельствах отсутствует событие правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ.

Имеется специальная норма в КоАП РФ (ст. 9.1), устанавливающая ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, исчисляются со дня обнаружения административного правонарушения.

Как видно из протокола осмотра от 03 августа 2004 г. было установлено отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывоопасного объекта, необходимости производить административное расследование и проверять наличие лицензии у ГУВД Московской области не имелось, поскольку на л. 3 данного протокола (л. д. 15) имеются пояснения представителя Общества об отсутствии данной лицензии.

Следовательно, в данном случае срок для привлечения к ответственности должен исчисляться с 03.08.04, соответственно истекал срок для привлечения к ответственности 03.10.04.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 202, 207 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

в привлечении ООО “Подмосковные озера“ к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 2 КоАП
РФ отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в десятидневный срок.