Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.05.2001 N КА-А40/2279-01 Суд удовлетворил исковые требования об обязании возместить сумму налога на добавленную стоимость, т.к. количество продукции, полученное истцом от российских поставщиков и оплаченное им с учетом налога на добавленную стоимость, было отгружено на экспорт и оплачено инопокупателями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 мая 2001 г. Дело N КА-А40/2279-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Метэкс“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 9 по Центральному административному округу города Москвы об обязании возместить сумму налога на добавленную стоимость за 2 - 4 кв. 1999 г. и 1 кв. 2000 г. в сумме 3370274 руб. 63 коп.

Решением от 05.02.2001 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца, подтвержденные материалами дела.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке
ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 9, в которой ответчик ссылается на то, что имеющимися в деле документами не подтверждается поступление валютной выручки по контрактам, заключенным истцом с инопокупателями.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.

Судом первой инстанции на основании анализа всего объема содержащихся в деле документов, предусмотренных пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы России “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ от 11.10.95 N 39, сделан вывод о том, что количество продукции, полученное истцом от российских поставщиков и оплаченное им с учетом налога на добавленную стоимость, было отгружено на экспорт и оплачено инопокупателями.

Указанные обстоятельства подтверждаются также фактами сдачи в архив Международного Московского Банка досье по оформленным истцом паспортам сделки, поскольку в соответствии с п. п. 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 5.1 Инструкции Центробанка России N 86-И и ГТК России N 01-23/26541 от 13.10.99 “О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров“ в порядке банковского контроля за поступлением выручки досье по паспорту сделки сдается в архив банка лишь при наличии ведомости, содержащей сведения об операциях по контракту, и учетной карточки таможенно - банковского контроля, содержащей сведения об экспортируемом по контракту товаре из грузовой таможенной декларации, а также сведения о поступлениях выручки.

По этой же причине не принимается во внимание довод ответчика о ненадлежащем оформлении контрактов. Кроме того, последние в установленном порядке не признаны недействительными.

При таких обстоятельствах не имеется оснований к отмене судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177
АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.02.2001 по делу N А40-320/01-76-6 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 9 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.