Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.11.2004 по делу N А41-К2-11946/04 Нарушение лицами правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-11946/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего Т., протокол вела Т., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению МП Щелковского района “Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства“ о признании незаконным и отмене постановления Госжилинспекции Московской области, при участии в заседании: от истца - не явился, извещен, от ответчика - О., консультант, доверенность от 30.07.2004 N 342-ю-исх, К.Л.С., консультант, доверенность от 07.06.2004 N 188-р, С., зав. правового отдела, доверенность от 28.04.2004 N 122-р,

УСТАНОВИЛ:

МП Щелковского района “Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным
и отмене постановления N 187 от 07.06.2004 Государственной жилищной инспекции Московской области о привлечении к ответственности на основании ст. 7.22 КоАП РФ.

В обоснование требований МП указывает, что не может нести ответственность за правонарушение ввиду отсутствия вины, так как обязанность по обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда лежит на эксплуатационной организации ООО “Соколовское“ на основании договора N 17 от 01.01.2004.

Ответчик заявленные требования не признал, считая вынесенное постановление обоснованным и законным.

На основании ст. 200 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие заявителя, надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания.

Как установлено судом, в течение 2003 - 2004 годов жители дома 16 по ул. Неделина неоднократно обращались к ДЕЗ с жалобами на состояние дома. По обращениям граждан проводилось обследование с актированием технического осмотра, выдавались предписания о необходимости выполнения работ по ремонту отмостки дома, приведению технического подполья в соответствие с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

Между тем меры по обеспечению исполнения необходимых действий приняты не были.

Как следует из справки, выданной заявителем Госжилинспекции, жилой дом 16 по ул. Неделина находится в хозяйственном ведении (балансе) МП ЩР ДЕЗ ЖКХ (заявителя) с 01.02.2003.

03 июня 2004 г. на основании распоряжения N 187 от 02.06.04 на проведение мероприятия по государственному контролю сотрудниками Госжилинспекции осуществлен осмотр жилого дома 16 по ул. Неделина, в ходе которого установлено следующее: отмостка требует ремонта, местами просела, имеет отслоение от фундамента здания, заросла травой, у 4 подъезда по теплотрассе поступает теплая вода в подвал, нет герметизации ввода, в подвале сырость, подвал под 1 подъездом не убран, имеет остаточные следы от засора канализации, дезинсекция не произведена,
подъезды требуют косметического ремонта, нарушен дренажный канал.

Нарушения зафиксированы в акте N 187 от 03.06.04 и протоколе об административном правонарушении N 187 от 03.06.2004, составленном с участием законного представителя МП, который замечаний по поводу указанных в нем обстоятельств не делал.

07 июня 2004 года начальником Государственной жилищной инспекции Московской области К.В.П. на основании материалов проверки вынесено постановление N 187 о привлечении МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 40000 руб. за изложенные в акте осмотра нарушения.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей ответчика, суд считает заявление подлежащим отклонению, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ нарушение лицами (должностными и юридическими) правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений, либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Жители жилого дома N 16 по ул. Неделина неоднократно обращались в различные инстанции и адреса: Администрацию Щелковского района, Губернатору Московской области, МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ с заявлениями, в которых указывали, что подвал дома затоплен водой.

С октября 2003 г. МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“, балансодержателем, выполняющим функции единого заказчика по всему комплексу работ, связанных с содержанием и обслуживанием жилищного фонда (п. 2.2.1 Устава МП), не приняты меры по своевременному ремонту и содержанию жилищного фонда.

В связи с затоплением подвала жилого
дома N 16 по ул. Неделина происходило увлажнение и разрушение конструкций дома.

МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ обязано было принять оперативные меры по осушению подвала жилого дома и устранению последствий многолетнего заполнения подвала водой.

МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ является лицом, ответственным за содержание вышеуказанного жилого дома. В соответствии с Правилами Пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР от 25.09.1985 N 415, ст. 22, ст. 40 Жилищного кодекса РСФСР жилищно-эксплуатационные организации обязаны выполнять работы по содержанию и ремонту жилищного фонда, а жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Приказом Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, исполнитель в лице МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ обязан предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 и согласно требованиям ГОСТа Р 51617-2000 “Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические положения“ (приложение В) МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ обязано устранить немедленно неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) в порядке внепланового (непредвиденного) ремонта.

Согласно п. 2.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда в сроки, указанные в Приложении N 2. Согласно п. 2.2.6 Правил
и норм заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи.

Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в Приложении N 2. Заявки, предусмотрено законом или договором. МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ является управляющей организацией, уполномоченной собственником жилищного фонда - муниципальным образованием, выполнять функции управления жилищным фондом, в том числе заключать договоры по его обслуживанию, содержанию, ремонту и санитарному обеспечению, нанимать любых подрядчиков (исполнителей) для выполнения работ (оказания услуг), осуществлять контроль за своевременным и качественным выполнением работ (оказанием услуг) и проводить оплату за выполненные работы (оказанные услуги).

МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ определяет подрядную организацию согласно Уставу и несет ответственность за качество и объем работ по содержанию жилищного фонда. ООО “Соколовское“ является подрядной организацией, которой по договору N 17 от 01.01.2004 балансодержатель (МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“) поручил выполнение работ по технической эксплуатации жилищного фонда. По данному договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством как субъекты гражданских правоотношений за невыполнение взятых на себя обязательств.

Согласно п. 2.2.7 Устава МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ предприятие является наймодателем и вправе заключать договора пользования жилыми помещениями с нанимателями и собственниками и арендаторами жилых помещений на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии со ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в
котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

В соответствии с п. п. 16, 17 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 N 415, наймодатель обязан в соответствии с Правилами и нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда: своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в них; обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий; все работы по текущему и капитальному ремонту жилого дома выполняются за счет наймодателя.

Невыполнение требований Правил и норм по эксплуатации жилищного фонда, а также бездействие и непринятие мер в установленные законодательством сроки по устранению в неплановом порядке мер по содержанию и ремонту жилого дома N 16 по ул. Неделина г. Щелково являются административным правонарушением, влекущим наложение административного штрафа на МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“ по ст. 7.22 КоАП РФ).

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о непринятии заявителем своевременных и достаточных мер для проведения ремонта, то есть мер по соблюдению
законодательства. В связи с изложенным довод заявителя об отсутствии вины судом не принимается. Оспариваемое постановление принято в рамках компетенции, определенной ст. 23.5 КоАП РФ, соответствует диспозиции ст. 7.22 КоАП РФ. Санкция наложена в пределах, установленных ст. 7.22 КоАП РФ. При таких обстоятельствах основания для отмены постановления отсутствуют. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 210, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционный суд в течение 10 дней.