Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2001 N КА-А40/2269-01 Уменьшение размера взыскания, в том числе более чем в два раза, зависит непосредственно от результатов оценки судом соответствующих обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 мая 2001 г. Дело N КА-А40/2269-01

(извлечение)

Инспекция МНС России N 16 по СВАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Леонова Д.А. 5000 руб. штрафа, предусмотренного ст. 118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 12.02.01, оставленным без изменения постановлением от 27.03.01 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы исковые требования налогового органа удовлетворил в части взыскания 500 руб. со ссылкой на наличие обстоятельств, смягчающих ответственность предпринимателя.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 16 просит судебные
акты отменить, иск удовлетворить в полном объеме. Считает, что судом неправильно применены нормы материального права.

Суд признал ответчика совершившим правонарушение, предусмотренное ст. 118 НК РФ, выразившееся в нарушении установленного п. 2 ст. 23 Кодекса срока представления сведений об открытии счета в банке.

На эти же нормы Кодекса ссылается и истец в кассационной жалобе, однако не указывает, в чем именно заключается неправильное применение судом этих норм.

Что касается снижения размера штрафа, то в соответствии со ст. 112 НК РФ такое уменьшение возможно при установлении судом смягчающих ответственность обстоятельств, перечень которых дан в п. 1 данной нормы и не является исчерпывающим.

Обязанность суда снизить размер штрафных санкций при наличии таких обстоятельств прямо предусмотрена в подпункте 4 п. 1 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации. Уменьшение размера взыскания, в том числе более чем в два раза, зависит непосредственно от результатов оценки судом соответствующих обстоятельств, к которым, в частности, относятся: характер совершенного правонарушения, личность налогоплательщика и его материальное положение, последствия совершения правонарушения, количество смягчающих ответственность обстоятельств.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо пп. 4 п. 1 ст. 112 НК РФ имеется в виду п. 4 ст. 112 НК РФ.

Указанные обстоятельства были предметом исследования судов обеих инстанций и получили оценку как смягчающие ответственность, и оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.

С учетом изложенного состоявшиеся по делу судебные акты отмене и изменению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.02.2001 и постановление от 27.03.2001 апелляционной инстанции по делу N А40-403/01-116-7 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения,
а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 16 по Северо - Восточному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.