Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.11.2004 по делу N А41-К1-13927/04 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта государственного органа об отказе в государственной регистрации права заявителя на земельный участок, т.к. заявитель представил в государственный орган все документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. Дело N А41-К1-13927/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителей лиц, участвующих в деле, согласно протоколу судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО “Российские железные дороги“ к Московской областной регистрационной палате (третье лицо: Территориальное управление Минимущества Московской области) о признании недействительным отказа в госрегистрации перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “РЖД“) обратилось в арбитражный суд с иском к Московской областной регистрационной палате с привлечением третьего лица - Территориального управления Минимущества Московской области о признании незаконным отказа от 30.06.2004 в государственной регистрации права
ОАО “Российские железные дороги“ на земельный участок и об обязании ответчика зарегистрировать право собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок площадью 9552 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Симоненкова, д. 30.

Представитель ответчика иск не признал, заявив, что отказ был произведен обоснованно, в соответствии с нормами Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в связи с непредставлением истцом всех необходимых документов.

Выслушав представителей сторон, оценив материалы дела, арбитражный суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.

Третье лицо полностью поддерживает требование истца, просит также признать отказ ответчика незаконным, считает, что предъявленными истцом документами на регистрацию полностью подтверждено волеизъявление собственника имущества - Российской Федерации - на передачу ОАО “РЖД“ всего имущественного комплекса, в том числе и земельного участка на праве собственности. Факт включения данного земельного участка в уставный капитал ОАО “РЖД“ полностью доказан.

Из материалов дела следует.

19 мая 2004 года ОАО “РЖД“ обратилось в Московскую областную регистрационную палату с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок общей площадью 9552 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Симоненкова, д. 30, кадастровый номер 50:05:007 06 02:0017. К заявлению был приложен комплект документов.

01 июня 2004 года государственная регистрация была приостановлена. Ответчик предложил представить документы, подтверждающие установление границ земельного участка, занимаемого приватизированным объектом недвижимости, и иные документы.

29 июня 2004 года ответчику был предоставлен проект отвода земельного участка с планом, утвержденным Администрацией города Сергиев Посад, и другие требуемые документы.

30 июня 2004 года ответчик уведомил истца об отказе в государственной регистрации перехода права. Основанием отказа
явилось непредоставление документов, подтверждающих предоставление земельного участка на праве постоянного пользования или аренды, либо документов, подтверждающих установление границ земельного участка, занимаемого приватизированным объектом недвижимости.

Не согласившись с отказом в государственной регистрации, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Выслушав представителей сторон, оценив материалы дела, арбитражный суд считает, что требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

Отказывая в государственной регистрации, ответчик считал, что, поскольку Федеральным законом “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ установлено, что земельные участки вносятся в уставный капитал ОАО “РЖД“ на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, следует руководствоваться только п. 2 ст. 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“. В соответствии с этим пунктом приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением земельных участков, находящихся у унитарного предприятия на праве бессрочного пользования или аренды, занимаемых объектами недвижимости, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса и необходимыми для использования указанных объектов. Однако Московской областной регистрационной палатой не была дана надлежащая оценка всему комплекту представленных истцом на регистрацию права документов.

На спорном земельном участке с 1963 года находятся здания и сооружения, принадлежащие ранее на праве хозяйственного ведения ФГУП Лосиноостровский электротехнический завод МПС России. До 1963 года на данном земельном участке располагались предприятия МПС, поочередно им реорганизуемые.

Поскольку правоустанавливающие документы на земельный участок не сохранились, истец обратился в Администрацию Сергиево-Посадского района Московской области с заявлением об оформлении прав завода на земельный участок. После проведения землеустроительных работ с 17.01.2003 заводу был выдан кадастровый план земельного участка.

Статьей 5 Федерального закона “О Федеральном железнодорожном транспорте“ установлено, что землями железнодорожного транспорта являются земли федерального назначения, предоставляемые в
бессрочное пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач. То есть в силу прямого указания закона земельный участок находился у завода в бессрочном пользовании.

В феврале 2003 года вступил в силу Федеральный закон “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, в соответствии с которым земельные участки, входящие в имущественный комплекс государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении МПС, подлежали передаче в уставный капитал создаваемого ОАО “РЖД“.

30 сентября 2003 года имущественный комплекс завода, в том числе и земельный участок, был передан Российской Федерацией в уставный капитал ОАО “РЖД“.

Рассмотрев все представленные истцом на регистрацию перехода права собственности документы в МОРП, арбитражный суд считает, что истцом были представлены все документы, подтверждающие право собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок.

Подтверждено, что собственник земельного участка - Российская Федерация распорядилась земельным участком в соответствии со ст. 209 и ч. 1 ст. 273 ГК РФ.

17 марта 2004 года было зарегистрировано право ОАО “РЖД“ на комплекс зданий и сооружений, находящихся на данном земельном участке.

Из сводного передаточного акта и приложенных к нему документов, следует, что земельный участок площадью и в границах, соответствующих кадастровому плану, передан в собственность ОАО “РЖД“.

Оснований у Московской областной регистрационной палаты требовать каких-либо дополнительных документов, по мнению арбитражного суда, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать незаконным отказ Московской областной регистрационной палаты от 30.06.04 в государственной регистрации права ОАО “Российские железные дороги“ на земельный участок и обязать Московскую областную регистрационную палату зарегистрировать право собственности ОАО “Российские железные дороги“ на земельный участок площадью 9552 кв. м по
адресу: г. Сергиев Посад Московской области, ул. Симоненкова, д. 30, кадастровый номер 50:05:007 06 02:0017.