Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.05.2001 N КА-А40/2096-01 Не уплачивается налог на добавленную стоимость с суммы средств, получаемых Комитетом Российской Федерации по государственным резервам, его территориальными управлениями и базами от реализации материальных ценностей государственного резерва.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 мая 2001 г. Дело N КА-А40/2096-01

(извлечение)

Акционерное общество закрытого типа “Редметсервис“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 17 по Северо-Восточному административному округу города Москвы о признании недействительным ее решения N 01-14/0145 от 20.10.2000 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость при экспорте товаров по акту камеральной налоговой проверки от 20.10.2000 N 05-003 за II квартал 2000 г.

Решением от 13.02.2001 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца, уплатившего НДС поставщику.

В апелляционной инстанции решение суда не
проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 17, в которой Инспекция ссылается на то, что поставщик истца был освобожден от уплаты НДС.

Судом первой инстанции установлено, что экспортированная продукция приобретена истцом у Московского территориального управления Госкомрезерва России.

Согласно ст. 1 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ настоящим Законом вводится налог на добавленную стоимость. Налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемый как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Из текста приведенной нормы права следует, что отношения по уплате НДС возникают при условии изъятия в бюджет части добавленной стоимости.

Между тем в данной правовой ситуации изъятие в бюджет части добавленной стоимости у МТУ Госкомрезерва России не производилось, поскольку в силу пункта 5 ст. 8 Закона не уплачивается налог на добавленную стоимость с суммы средств, получаемых Комитетом Российской Федерации по государственным резервам, его территориальными управлениями и базами от реализации материальных ценностей государственного резерва. Поэтому у МТУ Госкомрезерва России не имелось оснований для выставления платежного поручения N 107 от 17.04.2000 на оплату теллура с выделением НДС на сумму 188336 руб. 75 коп., а у истца - оснований для оплаты этого НДС и, следовательно, для возмещения его суммы из бюджета.

По этому же основанию судом кассационной инстанции не может быть применен п. 34 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, на
который ссылается истец и в соответствии с которым расчетные документы по товарам, реализуемым территориальными управлениями Госкомрезерва РФ, выписываются с выделением сумм НДС.

Указанный пункт Инструкции находится в противоречии с п. 16 этой же Инструкции, на основании которого при отгрузке товаров, не облагаемых НДС, расчетные документы, реестры, приходные кассовые ордера и первичные учетные документы выписываются без выделения сумм НДС и на них делается надпись или ставится штамп “Без налога (НДС)“.

При таких обстоятельствах решение суда следует отменить, в иске отказать.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.02.2001 по делу N А40-45877/00-90-712 Арбитражного суда г. Москвы отменить.

В иске отказать.