Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 29.10.2004 по делу N А41-К2-12773/04 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к административной ответственности за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин, т.к. налоговым органом был нарушен предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях порядок привлечения к административной ответственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2004 г. Дело N А41-К2-12773/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании от ответчика: П. по доверенности, без участия представителя истца, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО “Метеор“ к ИМНС РФ по г. Подольск об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Метеор“ обратилось в арбитражный суд с иском об отмене постановления от 18 мая 2004 года о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Ответчик исковые требования не признал, указав на правомерность привлечения истца к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил:

17 мая 2004 года ИМНС
РФ по г. Подольск была проведена проверка применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в торговой точке ООО “Метеор“, расположенной по адресу: г. Подольск, ул. Ульяновых, д. 1а.

В результате проверки согласно протоколу от 18 мая 2004 года были выявлены нарушения Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ, которые выразились в неприменении ККМ при расчете с населением за оказанные услуги в связи с отсутствием ККМ.

По результатам проверки постановлением ИМНС РФ по г. Подольск от 18 мая 2004 года N 5036042699 ООО “Метеор“ было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, истец обратился в суд с иском об отмене указанного постановления, указав, что налоговым органом нарушен порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Арбитражный суд считает, что представленное заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы, либо оказывающих работы, либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно протоколу от 18 мая 2004 года в торговой точке ООО “Метеор“ при продаже жевательной резинки “Орбит“ по цене 10 рублей ККМ не применялась.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого
ведется производству по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Как видно из материалов дела, при составлении протокола об административном правонарушении присутствовал представитель истца по доверенности В. Ответчик копию доверенности представить суду не может, данных о надлежащем извещении законного представителя в материалы дела ответчиком не представлено.

Как следует из материалов дела, постановление о привлечении к административной ответственности N 5036042699 и протокол об административном правонарушении вынесены в один и тот же день, а именно 18 мая 2005 года. Таким образом, истец был лишен права представить доказательства в защиту своей позиции, воспользоваться юридической помощью.

Таким образом, оспариваемое постановление вынесено с нарушением норм, установленных ст. 25.1 КоАП РФ.

При изложенных обстоятельствах исковые требования о признании постановления ИМНС РФ по г. Подольск от 18.05.04 подлежат удовлетворению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 167 - 171, 176, 180, 207 - 211 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление ИМНС РФ по г. Подольск от 18 мая 2004 года N 5036042699 о привлечении ООО “Метеор“ к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в десятидневный
срок в Десятый арбитражный апелляционный суд Московской области.