Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2001 N КА-А40/1421-01 Расчет суммы налога с продаж, подлежащей взносу в бюджет по истечении года, производится по фактически полученной выручке от реализации товаров, облагаемых налогом с продаж.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1421-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 декабря 2000 года удовлетворены исковые требования предпринимателя без образования юридического лица Сугян Г.А.

Признано недействительным решение Инспекции МНС Российской Федерации N 43 САО г. Москвы от 13 июля 2000 года N 1.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - Закон Москвы “О налоге с продаж“ и Закон Российской Федерации “О
подоходном налоге с физических лиц“.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, ответчиком проведена выездная налоговая проверка истца по вопросам соблюдения налогового законодательства и правильности исчисления, удержания и уплаты в бюджет подоходного налога и налога с продаж за 1999 год.

По результатам проверки составлен акт и принято решение N 1 от 13.07.2000.

Как правильно указал суд, истец в налоговую инспекцию представил все необходимые финансовые документы, показания ККМ, данные о стоимости реализованного товара.

Проверкой не выявлено расхождений в декларации о доходах и расходных документах к декларации за 1999 год.

Каких-либо нарушений истцом ст. 20 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ судом не установлено.

Применение ответчиком расчетного метода при определении налогооблагаемой базы на основании ст. 31 НК Российской Федерации является неправомерным.

Кроме того, исчисление размера подоходного налога с физических лиц на основании расчетного метода по аналогии, Законом Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ не допускается.

Суд, обоснованно сославшись на ст. 7 Закона г. Москвы “О налоге с продаж“, указал, что расчет суммы налога с продаж, подлежащей взносу в бюджет по истечении года, производится по фактически полученной выручке от реализации товаров, облагаемых налогом с продаж, и данное требование истцом выполнено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения арбитражного суда не имеется.

Доводы в кассационной жалобе о неправильном применении судом норм материального права несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение арбитражного суда г. Москвы от 26 декабря 2000 года по делу N А40-40243/00-107-675 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.