Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.04.2001 N КА-А41/1361-01 Суд удовлетворил исковые требования о взыскании ущерба, причиненного лесному хозяйству, т.к. суд признал доказанным факт совершения ответчиком лесонарушения и причинения ущерба лесному хозяйству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1361-01

(извлечение)

Московский региональный природоохранный прокурор в интересах государственного учреждения Специализированного лесхоза Юго - Восточный обратился в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с ТОО “Посбон“ (ныне - ОАО “Посбон“) 310748 руб. 27 коп. ущерба, причиненного лесному хозяйству.

Решением от 10.10.2000 суд взыскал ущерб в полном объеме в пользу названного лесхоза.

Апелляционная инстанция постановлением от 14.12.2000 изменила это решение и взыскала ущерб в доход федерального бюджета. В остальной части оставила решение без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными
актами, ОАО “Посбон“ подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить.

До рассмотрения жалобы по существу от ее заявителя поступило ходатайство об освобождении от штрафных санкций либо их уменьшении в связи с тяжелым финансовым состоянием общества.

Ходатайство рассмотрено и отклонено, поскольку к взысканию заявлены не санкции, а ущерб, причиненный лесному хозяйству. Причина, указанная в обоснование ходатайства, не может служить основанием для снижения суммы ущерба.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал жалобу по изложенным в ней и дополнительно приведенным доводам. Представители природоохранной прокуратуры и спецлесхоза возражали против отмены обжалованных судебных актов, считая их соответствующими законодательству и материалам дела.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения присутствовавших на заседании представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу решения и апелляционного постановления.

Юго - Восточный леспаркхоз 24.05.99 составил протокол в отношении ТОО “Посбон“, в котором зафиксировал факт самовольного захоронения на территории Томилинского лесопарка (кв. 13, подход 16). В качестве лесонарушения признано самовольное занятие земель под захоронение на площади 2,8 га, незаконная порубка сухостойных деревьев в количестве 14 сосен и 20 берез, незаконное самовольное снятие и уничтожение лесной подстилки на площади 700 кв. м и самовольное уничтожение плодородного слоя на этом участке земли. Общий размер ущерба, причиненного лесному хозяйству, составил 310748 руб. 27 коп.

Московский региональный природоохранный прокурор в интересах государственного учреждения Спецлесхоз Юго - Восточный обратился в суд с иском о взыскании указанной суммы ущерба с упомянутого товарищества.

Удовлетворяя иск, суд сослался на то, что земли
Томилинского лесопарка относятся к лесному фонду. При этом отметил, что установленный законом порядок предоставления этих земель для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользования лесным фондом, не соблюден. Право захоронения на участке лесного фонда общей площадью 2,8 га надлежащим образом не оформлено. В связи с чем суд признал доказанным факт совершения ответчиком лесонарушения и причинения ущерба лесному хозяйству. Суд проверил утверждение ОАО “Посбон“ о нарушении порядка составления протокола о лесонарушении и отклонил его как неосновательное, отметив, что письмом от 31.03.99 Юго - Восточный леспаркхоз уведомлял ответчика о необходимости обеспечить участие его представителя для составления протокола и в связи с его неявкой по правилам п. 5.1.5 Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства оформил протокол единолично. Не была принята во внимание ссылка названного общества на принятие собранием представителей Люберецкого района Московской области решения от 11.06.96 N 591/20 о предоставлении ТОО “Посбон“ земельного участка площадью 12,7 га в долгосрочную аренду сроком на 49 лет под расширение Ново - Люберецкого кладбища из земель ПО “Мослесопарк“ в Люберецком районе. Суд указал, что названное решение признано недействительным решением Арбитражного суда Московской области от 02.02.2000 по делу N А41-К2-7639/99, оставленным без изменения постановлениями апелляционной инстанции от 03.04.2000 и кассационной инстанции от 19.06.2000.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Московской области, соглашаясь в основном с принятым по настоящему делу решением, между тем изменила его в части, касающейся взыскания ущерба в пользу Юго - Восточного леспаркхоза, и взыскала его в доход федерального бюджета.

Суды первой и апелляционной инстанций исследовали собранные по делу доказательства, дали им надлежащую правовую
оценку и сделали правильный вывод по спору.

Предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, по существу повторяют доводы апелляционной жалобы, оценивались судом и обоснованно отклонены как не свидетельствующие о допущенной по делу судебной ошибке.

В связи с окончанием кассационного производства по жалобе отменяется приостановление исполнения принятых по делу судебных актов, введенное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.01 N КА-А41/1361-01.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.10.2000 и постановление апелляционной инстанции от 14.12.2000 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-10147/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения названных судебных актов, введенное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.01.