Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2001 N КА-А40/1274-01 Существенные недостатки решения о привлечении к налоговой ответственности, в том числе в части изложения обстоятельств правонарушения, являются основанием для отмены решения налогового органа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 марта 2001 г. Дело N КА-А40/1274-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы удовлетворен иск ЗАО “Фирма “Колор - Павалецкая“ о признании частично недействительным решения ИМНС РФ N 31 г. Москвы.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неполное исследование судом обстоятельств дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта.

Доводы кассационной жалобы о неточном указании в решении
суда пунктов решения налогового органа не могут являться основанием к отмене судебного акта, так как существо спорных позиций изложено судом достаточно ясно, ответчиком не оспаривается и возможность разъяснения решения суда, а также исправления описок и опечаток не утрачена.

Довод жалобы о неподтверждении истцом связи затрат по оплате услуг по транспортировке груза с реализацией в этот же период продукции не основан на законе, поскольку для отнесения на себестоимость затрат необходима их связь с производством в целом, а не с реализацией конкретной продукции.

Судом дан анализ документов, подтверждающих затраты, и каких-либо новых данных, связанных с необходимостью исследования иных доказательств, ответчиком не указано.

Вышеизложенное относится и к затратам по оплате маркетинговых, информационных услуг.

Не основаны на законе и доводы ответчика об отсутствии у истца раздельного учета затрат по льготируемой и нельготируемой продукции и товарам, поскольку наличие у истца первичных документов по приобретению и реализации товаров ответчиком не оспаривается, а требование о ведении субсчетов какими-либо ссылками на нормы права не подтверждается.

Применение истцом льготы при реализации импортных медицинских товаров без наличия регистрационных удостоверений по отдельным наименованиям товаров ответчиком не доказано, поскольку ни в акте проверки, ни в решении налогового органа наименование таких товаров не указано, наличие самого факта регистрации по официальным источникам не проверялось.

В соответствии со ст. 101 НК РФ существенные недостатки решения о привлечении к налоговой ответственности, в том числе в части изложения обстоятельств правонарушения, являются основанием для отмены решения налогового органа судом.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.12.2000 по делу N А40-31005/00-76-512 оставить без изменения,
кассационную жалобу - без удовлетворения.